Отзыв ЗАЗ Chance 2009

Цена.Салон.Качество сборки.Кузов.Ходовая.

Косметические: нет подстаканников, нет регулировки руля, ну и бардачок можно побольше.Фактические: ну разве может с замком может быть проблема, большего пока не заметил.

Отзыв

Я въедливо подошел к выбору, изучил много информации перед покупкой, поэтому могу назвать себя если не гуру, то как минимум "очень в теме".Однозначным плюсом Chance (Шанс, Sens, Lanos, Санс, Сенс - не суть : -))), несмотря на критику некоторых моментов в машине, является сборка и цена. Что на личном опыте, что на опыте друзей, что на форумах этому можно найти массу подтверждений: реально очень качественно. Ничего не болтается и не отрывается как в салоне, так и в технических отсеках. За полтора года эксплуатации лично у меня нет никаких сверчков в салоне, ни одной отлетевшей кнопки или плохо открывающейся крышки/двери/окна/бардачка. На внешней стороне кузова (хотя это уже скорее краска и качество самого кузова) ни одного скола, вспенивания и иных болезней недорогих автомобилей, особенно нашего производства. Цена: о каких бы минусах мы не говорили (а они будут), ни один из них не перекрывает соотношения цена-качество, которое есть в Шансах, правда последнее время цену что-то конкретно разогнали, но с другой стороны и проблемы (по слухам, у самого просто 1.5 - а на ней их почти нет, проверить не могу) "пофиксили".Шансы бывают в двух основных вариантах (и в седане и в хэче) - это с 1.3 двигателем и с 1.5 двигателем. Так вот - все проблемы, которые вы когда-либо слышали о Шансе с 90% вероятностью это 1.3 и ещё 90%, что из-за движка. Двигатель там стоит Мелитопольский и хоть и позволяет ставить отличную цену на машину, всё-таки не лишен проблем. Проблемы не фатальные, ездить с ними можно, но, раньше по крайней мере, каждые тысяч 8000-9000 требовалось заезжать на сервис, так как падание оборотов и глох становились совсем уж неприятными. На ТО что-то там делают (то ли промывают, то ли перепрошивают) и все снова становилось отлично. По сравнению с сюрпризами наших авто или Китая - детские шалости, но все равно неприятно.Соответственно комплектация на 1.5 (любая), на которой я и остановился (финансы не сильно жали) лишена этих проблем и ее можно назвать идеальной. По крайней мере (и тут снова отсылка к цене) за эти деньги: лучшего я до сих пор представить не могу. Действительно хорошая динамика Опелевского движка и отличный старт с места, удобные кресла и простой, но аккуратный салон - комфортный, даже на длинных перегонах. Офигенный багажник (тут удивлен, что никто из тех, кто оставлял отзыв до меня, о нем не упомянул) - огромный и складываются спинки задних кресел у машины - возить можно и холодильник.Отсутствие проблем с заездом в сервис (за полтора года по гарантии починили центральный замок (видимо беда, о нем уже кто-то писал) - собственно и все. Скромный расход масла (пол литра на 10 000 где-то). Оцинкованный кузов и мне по нраву внешний вид. Общее ощущение - ты не в совке (подобное в Nexia и в нашей Приоре), а в аккуратной европейской машинке. Daewoo Nexia Matiz LADA Калина LADA ПриораКак резюме могу сказать, что Chance, даже 1.3 - это отличный автомобиль и гарантировано лучше аналогов по проблемам/комфорту/цене. Если есть возможность - берите 1.5 - это вообще идеал.

MROT
12 декабря 2010