Отзыв Volkswagen Touareg 2008

- надежность. функциональность. комфорт водителя и пассажиров, в т.ч. благодаря пневмоподвеске очень умеренная стоимость владения. универсальность - город, трасса, бездорожь.

- эта комплектация не для гонщиков, и в руках шумахеров возможны поломк. довольно неудобно раскладывать/складывать задние сидения. недооценена на вторичном рынке. дорогой ремонт у ОД.

Отзыв

Собирался продать своего коня, пошел на авто.ру, имея позитивный опыт продажи (сто лет назад нормально продался Муссо). Начал лазить и не нашел отзывов на свой автомобиль, только на дизель 3.0, и много негатива. Хочу рассказать про свой опыт владения и обслуживания. Мое объявление о продаже пока висит, но по ценам я сильно удивился, думал о 950 т.р., но и за 850 нет звонков, а меньше не вижу смысла. Наверное, пугает пробег за 200 т. км. Буду ездить дальше сам, но два слова скажу. За рулем 30 лет, это мой 15-й автомобиль. Машина куплена новой в "Германике" осенью 2008 года. Езжу постоянно, в основном (повезло). Обслуживаюсь строго каждые 15 т.км и только в Германике, заправляться стараюсь в сети "Роснефть". Расход масла зависит от слесаря на ТО - бывает, что хватает до следующего без долива, либо доливаю 0.5 - 1 л, от времени года не зависит. В подвеске и силовом агрегате не менялось ничего. Колодки передние менялись на пробеге 115 т.км, задние - на 150 т.км. Запаска не ставилась ни разу. Только на третью зиму узнал (до этого дизелей не было), что при минусе надо прогреть свечу накаливания, до этого заводил как летом. О грустном: три года назад весенней ночью с...дили фары, поставил простые галогенки и сплю спокойно. И наконец - поломка! Год назад заболел и умер компрессор пневмоподвески, погрустил, поменял и забыл. На счетчике 217 т. км, комфорт за рулем никуда не делся, расход на трассе до 8 л/ 100 км был и есть. Да, еще минус - штатная магнитола не читает МР3, но сама аудиосистема хороша, рука не поднялась апгрейдить. Вывод - такая корова нужна самому, уверен, что до 300 т.км пробега технических вопросов у меня не будет.

Вячеслав
22 апреля 2015