Отзыв Volkswagen Passat 2008

2 (л) Объем двигателя

Эргономика на высоте. Панель приборов не вызывает бурного восторга, но мне именно такая и нравится (более современная на B7 выглядит куда дешевле!). Кресла Recaro с ярко выраженной боковой поддержкой надежно удерживают в своих объятьях. Динамика разгона впечатляет! Тормоза тоже, на высоте. DSG-6 работает плавно, совершенно не дергая автомобиль, как при разгоне, так и при торможении. Несмотря на большие размеры, машинка обладает хорошей маневренностью. Два парктроника существенно облегчают маневрирование и парковку. Адаптивный ксенон – вещь!. Климат-контроль – очень аккуратная штука, интеллигентно заботится о комфортной атмосфере в салоне. В самые жаркие деньки на солнце, салон охлаждает за пару минут с момента пуска двигателя. В моей комплектации оказался навороченная мультимедийная голова - RNS510, с поддержкой DVD, MP3, Bluetooth, с док станцией для iPhone/iPod Touch и обычным USB, и навигации (уже на третий день, навигация подружилась с картами и всей восточной Европы). После пристального знакомства с RNS510, уже не получается без слез смотреть на всякие Mistery, Prology и прочие двух-диновые поделки китайцев.

Иногда у DSG в режиме D наступает паника – трудно угадать момент, когда же машина помчится с места, при резком нажатии на газ. А еще иногда мешкает при переходе с 1 на 2 передачу при интенсивном разгоне. Но все решается переключением селектора в положение S (Спорт). Паника пропадает, а передачи исправно и вовремя переключаются. Так же, есть небольшой толчок в момент троганья с места при попытке очень плавно нажать на газ в режиме D (Толчок в момент троганья, а не переключения рукоятки). Звук двигателя – не самая сильная сторона этого автомобиля. На скоростях до 100 км/ч в салоне всегда отчетливо слышен звук мотора, затем он постепенно теряется на фоне возрастающего шума колес. Динамика впечатляет, но только до 150 км/ч. Затем наступает эпоха степенного разгона. Если ваша крейсерская скорость только стартует со 150, то дизель вам однозначно – противопоказан! Но, до 150 это все-таки ураган! Рукоятка заведующая работой щеток стеклоочистителя требует привыкания при попытках обмывания лобового стекла незамерзайкой – чуть не так нажал, и пол литра под большим давлением выплюнет на фары! Приятно конечно, но иногда мне не надо фары поливать, мне бы лобовое стекло смочить. Штатная музыка не впечатлила – звук оказался каким-то зажатым. Все качество теряется в динамиках. Придется либо раскошеливаться на комплект DYNAUDIO, либо городить свой колхоз из хороших динамиков и усилителя. У моего экземпляра с завода отсутствовала запаска, даже докатки не было. Придется докупать. Штатный Би-ксенон в режиме ближнего, какой-то не яркий (как будто через фильтр как-то светит). На дальнем лупит как надо! Вероятно, надо перепрограммировать чувствительность светового датчика. Галогенные противотуманки тоже себе на уме – 5-10 метров от бампера, вот их предел. Однозначно заменю лампы на ксенон (а может, сверх яркие светодиоды). Автомобиль низковат для нашего бездорожья (хотя, новый Фокус не выше).

Отзыв

Автомобиль выбирали вместе с женой. Требовалось, найди надежный, комфортный автомобиль с автоматической коробкой и по возможности не сильно прожорливый. Passat B6 Variant (комплектация Sport-Line) получил в начале июля, прямиком из Германии с транзитом/ раcтаможкой через Беларусь. Предварительно, по VIN-коду изучив заводскую комплектацию и родословную автомобиля. Перегонщик из Белоруссии вылизал всю машину практически до нового состояния, в том числе и реальный пробег... Как только увидел этот автомобиль в живую, даже закралась мысль, а не перекрашивался ли он? Настолько отлично машинка смотрится внешне! Да, и внутри все выглядит как в новом автомобиле – трудно поверить, что за 4 года и пару сотен тыс. км. салон отлично сохранился! Надо признать, что предыдущий хозяин-немец аккуратно эксплуатировал машину. Первые мои покатушки на авто принесли только положительные эмоции. Конечно, 3 тыс. км. и всего лишь 1 месяц владения данным авто слишком малы для объективной оценки надежности машины, но первые впечатления уже появились. Конечно, трудности еще впереди. Знаю я про недолговечность DSG, и про проблемы с насос форсунками. Пока эти проблемы меня не постигли, и конечно, я надеюсь, что меня обойдут стороной. А пока, заправляю не самый дешевый ДТ+ только на одной заправке BP, не далеко от дома. И машинка отвечает взаимностью! Всегда готова выстрелить как пуля. А умеренный аппетит (в 6-8 литров солярки (с кондеем) и 5-7 литров на трассе) приятно экономит семейный бюджет. Кстати, не подумайте что я какой-то гонщик! На трассе я редко когда быстрее 110 хожу, да и то не долго (не люблю нарушать ПДД). Но, согласитесь, приятно осознавать, что практически любой маневр обгона (выезда на оживленную дорогу) можно совершить, не рискуя своей жизнью, и жизнью окружающих! В целом, машиной я очень доволен

Герман
13 августа 2012