Отзыв ВАЗ Kalina 2005

Просторно внутри;. Эргономика на отлично для данного класса авто;. Дорожный просвет, проходимость. Приятный интерьер (для ВАЗа);. Обзор;. Руль с усилителем.

Шумоизоляция салона (ее отсутствие везде). Подвеска, которая отдает в мозг на любой неровности. Движка шумит в салоне;. Все шумит, что может шумет. Руль не информативный и оборотов 4 с лишним.

Отзыв

Читая отзывы, понимаю, что машину либо нахваливают калиноводы (особенно на калина-клуб - фанатизм с элементами маразма), либо поливают грязью те кто на ней никогда не ездил. Я, наверное, один из не многих кто смотрит на вещи объективно. Калину брать не собирался и обливал данное авто нрязью, если честно. Но подвернулся неплохой вариант за 150 т. р. с пробегом 110 тыс., 2005 г. За эти деньги предлагали аналогичные 14-15. Десятку не купишь! Все битое-перебитое. Купили, поездили и я понял, что для первого авто - отличная штука. Что еще можно купить в данном ценовом диапазоне? Ровесницу ино не хотелось. Теперь о достоинствах и недостатках. О надежности пока ничего не скажу. Что можно доведу до ума, что не можно и не нужно буду потихоньку изнашивать. Что касается внешнего вида, машинка мне нравится, вполне гармонично, хотя правы те, кто утверждает, что тачки до 500 тыс. выбирают не по внешнему виду. Не нравятся маленькие колесики на хорошо поднятой машине и без того еще и высокой машине. Зато на бездорожье чувствуешь преимущества дорожного просвета. Салон: простенько, зато просторно и типа, даже современно. Не сравнить с 10 семейством и Самара 2. Главное, эргономика - она ,на удивление, на уровне. Действительно свободно и комфортно. А обзор какой! Все благодаря в меру высокой посадки, хотя я любитель в машине лежать, а не сидеть, как в америкосах, например, но реальность заставляет смотреть в оба, а не на капот и приборку на уровне носа. Учится водить на ней - одно удовольствие. Бортовик - мелочь, а приятно. Электроусилитель - приятно, но без обратной связи. Зато по городу самое то. Прет машинка нормально, все на уровне, все красиво. Но одно но - шумит все шо может шуметь: обшивка, движка в салоне, колеса из-под арок. Вибрация на ручке, педалях. Подвеска жестковата, по городу как на тракторе. Идеально машина едет толко по свежему асфальту. Любая ямка отдает в салон конкректно. По звуку подвески можно научится определять рельеф дороги. Говорят Логан шумный, Логан молчит в сравнении с Калиной. Зато по сельской местности все преимущества трактора. Печка, кстати тоже шумит, но греет хорошо. Собственно, я знал о всех минусах Калины и сознательно сделал выбор, так как за такие деньги - это все же современный автомобиль со всеми преимуществами, но и недостатками. Теперь я даже понимаю тех, кто покупает новые Калины - когда у тебя нет лишних 40-50 тыс. на Логан, например, а хочется новую тачку. Для меня Калина все же опережает Ланос, с Нексией можно поспорить, до Логана не дотягивает, как и до Акцента. Хотя цена запчастей иногда в пользу ВАЗа. Единственное, что мне не понятно, когда садишься в тот же Логан или Нексию, Акцент есть ощущение какой-никакой иномарки. А в Калине этого нет. Наверное, аура АвтоВАЗа. По запчастям - собрана из того, что можно. Подвеска в большей мере 08-09. Часть элементов от 10, прикуриватель ШНива и т. д. Я лично пользуюсь он-лайн спецификацией.

Ринат
05 сентября 2010