Отзыв ВАЗ 2190 2013

Цена Неугоняемость Дешевизна обслуживания

Тачскрин Качество покраски Очень неудобные подстаканники

Отзыв

Добрый день! Расскажу про свой автомобиль. Сразу оговорюсь: автомобили я не люблю, езжу редко и только когда очень надо, отношение к автомобилям исключительно как с средству передвижения, которое должно не причинять головные боли типа: "а где его хранить?", "а не угонят ли?" и стоить как можно меньше в обслуживании и при покупке. Технических выкладок тоже не будет. Я не автослесарь и ничего в кишках не понимаю. Расскажу только про впечатления от эксплуатации. Я живу в самом центре Москвы и считаю автомобили крупнее Матиза, Смарта и им подобных для езды по городу исключительной глупостью из-за отсутствия автомобильной культуры (особо пламенный привет любителям бороздить пробки на вседорожниках :). Последний свой автомобиль (Хонда Сивик) продал ещё в 2010 году и пересел на общественный транспорт. Получилось гораздо быстрее и дешевле автомобиля. Жена, правда, не хочет отказываться от машины и ездит с дочкой на мелком Пежо 1007. И тут в мае 2013 года тесть купил дом и участок земли в Тверской области. Будет там растить для внучки экологически чистые овощи. Возникла необходимость к нему туда иногда ездить. На Пежо это совсем проблематично, пришлось подумать, что купить. Критерии при покупке были следующими: новый автомобиль с АКПП, подешевле цена, налоги, КАСКО и обслуживание, неугоняемость. В итоге купил Ладу Гранту цвета алюминиевой кастрюли. За несколько месяцев проехал около трёх тысяч километров. Машина не сказать, что сильно понравилась, но и отвращения не вызвала. Своих денег точно стоит. Пластик дешёвый, серый, но не гремит, сидения удобные. Приборы читаются хорошо, не бликуют. Посреди панели зачем-то установили убогий китайский тачскрин. В салоне попросил машину без него, но сказали, что с АКПП будет только с тачскрином. Наврали, наверное. На тачскрин выведена музыка и что-то ещё. Я им не пользуюсь. Из приятного: качество сборки неплохое. Ничего не гремит, не скрипит, не отваливается. Последний ТАЗ у меня был в конце 90-х - ВАЗ-21093. Вот там в салоне было погано - всё дребезжало, гремело. А в Гранте тихо. Автомат работает нормально и очень плавно. На Сивике робот жутко дёргал машину. Мотор справляется с АКПП и кондиционером. Мощность не теряет. Автомобиль неугоняемый. Мне в салоне навязали какую-то постоянно мерзко орущую разными голосами сигнализацию, на первом (и пока единственном) ТО мне её сняли. Взамен ничего не ставили. Машину пока не угнали, хотя бросаю я её на улице. КАСКО недорогое даже без сигнализации. В итоге: автомобиль абсолютно бюджетный со всеми вытекающими последствиями. Всё в нём какое-то дешёвое, скучное, унылое. Но и цена адекватная. Другие, что я смотрел, были такие же убогие, только дороже. Функцию относительно комфортной перевозки меня из точки "А" в точку "В" с минимальными затратами Гранта выполняет прекрасно. Единственно, что напрягает - это качество покраски. На капоте уже сколы краски, зимой точно заржавеет. Так что буду на нём ездить до тех пор, пока не введут платные парковки в пределах Садового кольца. На квартиру будет один парковочный абонемент в год. Отдам его жене. Ей автомобиль нужнее, чем мне. А Гранту продам.

vania.zi
04 августа 2013