Отзыв Toyota Avensis 2008

качество сборки, стоимость обслуживания

после 3 лет начали гореть лампочки ближнего света, габаритов задних и передних. Но менять их не проблема и не так дорого (5 минут на ближний, и 2 минуты на задние габариты). А так за пробег 90.000 и 4 года эксплуатации вообще ничего не ломалось, даже не одной резинки в подвеске не менял. Вот это и есть знак качества Тойоты. Но может это только мне повезло...

Отзыв

Добрый день. Покупал машину новой в салоне в 2008 году в базовой комплектации терра. В принципе все необходимое для жизни есть за эти деньги. 7 подушек, курсовая, абс, антибукс, распределение тормозов и тд. Бензин лью 95, но пробовал и 92. Разницы особо не заметил если 92 нормальный. Если не очень,то на низах клапана стучали. А так можно спокойно лить 92. Катаюсь в основном по трассе, примерно 65% трасса, 35% город. расход бензина в среднем за время эксплуатации 8.5 литров. В городе кушает 9, зимой 10 литров. по трассе 8 если ехать 129-149 км в час. если 110-120 ехать то примерно 7-7.5 литров. За городом машинка ведет себя уверенно, 170 можно ехать не напрягаясь. максимум я ехал на ней 210. до сотни набор тоже очень хороший при таком двигателе. Вообщем в потоке можно держаться уверенно. Авенсис машина очень удобная, не для гонок, больше подойдет для людей которые особо не спешат. Подвеска очень мягкая, от этого большая раскачка в поворотах. Так что любителям закладывать повороты не рекомендую эту машину. Салон добротный, хотя и не очень современный на мой взгляд. Зато все понятно и под рукой. За время эксплуатации сверчки так и не появились. Из недостатков салона можно выделить шумоизоляцию (при раскрутке мотора 5000-6000 оборотов, и при скорости за 120 шумновато в салоне) и маркие сиденья. Пятна образуются мгновенно, даже от капли воды, не говоря про напитки газированные и тд. Водительское сиденье не очень удобное, особенно в дальних поездках, если больше 5 часов ехать. Боковая поддержка отсутствует напрочь, плюс хотелось бы добавить поясничный упор. Очень низкий передний бампер. Парковаться у бордюра надо очень осторожно.
Что касается обслуживания, то тут проблем вообще нет. Я прошел ТО у оф. дилера только на 10.000. Дальше обслуживался у знакомого, так как если до 10.000 ничего не сломалось, то я был уверен что и дальше проблем не будет. Что кстати и подтвердилось в процессе эксплуатации. теперь подробнее об обслуге. ТО делал каждые 10 штук. менял масло, все фильтра. на 30.000 поменял передние колодки на TRW, т.к. появился скрип. Но колодки в хорошем состоянии были, отсюда вывод что возможно попал песок в них. Задние поменял только на 85.000. Жидкости менял по регламенту. На 90.000 поменял масло в коробке. Свечи меняю каждые 30.000. Но можно думаю и по 40 на них ходить и больше. На 60 чистил дроссель и форсунки для профилактики. Больше ничего вообще не менял. Подвеска работает так же идеально как и при покупке. Говорят на 80 надо менять топливный насос, так как отдельно фильтр на нем непросто поменять. Но я его не стал менять, т.к. считаю что пока все работает как часы, не надо лезть в машину. Цены на обслуживание очень даже приемлемые.
Вывод: машина очень надежная и недорогая в обслуге (относительно). Катаюсь 4 года, и как говорится "под капот не заглядываю." Идеальный вариант для людей которые ценят свое время.

Самвел (СЭМ)
23 июля 2012