Отзыв Toyota Avensis 1998

2 (л) Объем двигателя

Хорошее железо. Надежный двигатель. Неплохая динамика.

Дорогие детали. ~больные~ стеклоомыватели фар. Слабая подвеска.

Отзыв

Всем здравствуйте! Спонтанно решил написать отзыв о моем авто AVENSIS T22 1998 года. История Авик мне достался от бати, который купил его в 2001 году с рук. Изначально какие-то темные коммерсанты купили ее в 1998 году у официалов в Москве и погнали в Рязанскую область убивать в прямом смысле слова. За 3 года эксплуатации они ее вообще не мыли по их словам и не занимались тачкой. Поскольку они жили в какой-то деревне, использовали ее в хозяйственных целях. В общем, полный ахтунг... Спасибо отцу, что спас этот прекрасный агрегат... Батя у меня неплохо разбирается в машинах и на тот момент решил, что сможет привести Авик в нормальное состояние для эксплуатации в Москве. Для начала необходимо было привести в порядок всю подвеску, которую раздолбали в хлам. Также не было одной задней дверной ручки, обоих омывателей фар плюс расходники... Следовал принципу: лучше поставить оригинал. И оказался прав. Прошу заметить, что нам повезло, коммерсанты не успели на ней влететь в дерево или столб, и на этом спасибо. 8 лет отъездил на ней. В 2009 году он пересел на Митсубиши и отдал мне уже 10-летний Авик. ТТХ Что я могу сказать, сцепление у этой тачки очень мягкое и короткое, долго я к нему привыкал, поскольку учился ездить на девятке. Разгон резвый, заводной. Дорогу до 140 держит хорошо. Руль мягкий, ручка переключается легко и непринужденно. До появления первых проблем ездил где-то пол года До сих пор доволен динамикой и небольшим расходом. Управляемость я бы оценил на твердую 4 для этого класса машин. Проблемы Проблемы , как мне кажется, можно назвать возрастными, то есть до 10 лет эксплуатации, если не учитывать первых владельцев, проблем вообще не было. Ничего серьезного. А затем потихоньку годы стали напоминать о себе. Началось все с той же подвески, появился стук спереди. Оказалось, что замене подлежат стойки. Затем отвалился рычаг. В общем заменил все, кроме опор. Уже 2 года спереди спокойно. Менял диск сцепления, не могу сказать, что дорого. Затем порвался патрубок, антифриз забрызгал всю защиту. Спустя пол года треснул радиатор, и снова замена. Одним прекрасным днем, тачка просто не завелась. Оказалось, катушка. Как-то на ТТК встал в левом ряду. Сдох генератор, спасибо, что смогли починить, иначе пришлось бы отдавать кучу денег на новый. Все это стало происходить после десятка лет эксплуатации, причем бережной. Ну что тут сказать, возраст, естественный износ деталей. В этом году загорелась лампочка АБС. Ну я сначала по наивности подумал, что датчик или еще какая- то незначительная фигня. Оказалось, блок АБС... Я и говорю диагносту, сколько? А он мне 47К. Я был в шоке. Причем подходил только блок от Bosch, никакой другой его бы не заменил. Заказал только через 3 месяца и ждал 2. Брал у дилера, как ни странно в интернет магазинах цена выше... Также в этом году поменял передние диски, суппорта. Советую ставить оригинальные колодки в сочетании с неоригинальными дисками. Диски поменял впервые за 15 лет как и суппорта. Болячки Во-первых, абсолютно ненужные омыватели фар. За 4 года менял раза 3, то кто- то отрывал, то просто терялись. Омывают они фигово, а без них ездить не очень, портят вид. Каждый в районе 1К. Плюс ко всему постоянно срывало шланг, два раза ломался моторчик. В общем, проще поставить новый бампер без омываек. Цена вопроса 3 К. Во-вторых, если у вас есть обогрев сидений в комплектации, химчистку делайте аккуратно. После очередной химчистки перестали работать оба обогрева. На всех сервисах ставили один и тот же диагноз- замена кресел, каждая по 10 К. Это просто жесть, никто не хотел ковыряться. В итоге знакомый электрик провозившись 2 дня, нашел проблему в нагревательном элементе, который напросто залили, то ли руки кривые на мойке, то ли конструкция неудачная. В-третьих, сколы под ручками. Уже давно в нижней части передних ручек стала отваливаться краска, с каждым годом больше и больше, как не подкрашивай. Для меня это загадка. В-четвёртых, неудачные ~соски~ омывателей лобового, забивались постоянно. Советую поставить от Volvo, цена вопроса 400 за каждый. В-пятых, часто перегорают лампочки подсветки номера из-за попадания влаги. Решение отсутствует. В-шестых, быстрое изнашивание составляющих задней подвески. Постоянное ощущение того, что как будто в багажнике что- то гремит. Замена решает вопрос на пару месяцев. В-седьмых, после замены аккумулятора пару дней отказывается автоматически работать подъемник переднего водительского стекла. А затем все ок. Известная проблема. Наши дни. В холодное время перестал адекватно работать тахометр. Иногда скачут обороты, но незначительно. Необходимо покрасить две передние двери, а также левое крыло, поскольку снизу пошли пятна ржавчины. Сказывается негаражное хранение. Треснуло лобовое. Кузов. У Авика этой модели достаточно крепкий кузов, за 15 лет ничего не красилось, только подкрашивались сколы. Из ржавчины, только пятна внизу левого переднего крыла. Советую антикоррозионную обработку днища, полезная вещь. Движок. Как я уже писал, движок резвый, надежный. Правда, с годами резвость угасает, активный разгон до 4 передачи, затем все скучно. Плюсы. На мой взгляд, внешне выглядит очень достойно. Краска держится. Чувствуется качество. Не устаревший дизайн. Резвая, уверенная на обгонах. Держит трассу. Максимально разогнал до 190 по автомагистрали. Страшновато. Но могла еще))) слабая шумоизоляция дает о себе знать. В городе может дать бой многим из своего класса. Неубиваемый движок 3s-fe. Это мнение распространенное, один из лучших у тойоты. Хорошее сочетание цены-качества среди б/у сегмента. Хороший обзор. Классное короткое сцепление, но на любителя. Залезет на любой бордюр. Большой багажник. Приемлемый расход. На приборке можно узнать, что стерлись колодки (мигание восклицательного знака при разгонах), а также, что мало масла (загорается желтая масленка на неровностях). Очень удобная вещь. Минусы. Запчасти с каждым годом дорожают. Слабая подвеска. Необходимо усилие для закрытия багажника. Иногда шалит электрика. Итог. Машину продавать не собираюсь, хотя вложили в нее больше, чем она стоит. Но это возраст. А так, мне все нравится. Из бу хороший вариант для покупки, но к выбору все равно подходить нужно внимательно. Советую брать именно 2 литровый двигатель. Не пожалеете, причем расход позволяет. Надежный автомобиль в своем классе в таком возрасте. Сделали очень удачно и качественно. Но у запчастей, к сожалению, есть естественный износ, который сложно сдержать. Обслуживаюсь только у официалов. 80% запчастей ставлю оригинал. Дороже, но долговечнее. Удачи.

Дамир
18 марта 2013