Отзыв Suzuki Swift 2011

Салон. Комплектация. Цена. Расход беннзина. Цена страховки.

Клиренс. Запчасти можно ждать долго.

Отзыв

Привет всем. Решил написать небольшой отчет о Suzuki Swift. Поначалу несколько слов о себе и на чем я катался, для того, что бы читатели могли понять мой опыт и то с чем я буду сравнивать автомобиль явно или не явно: я начинал в 1998 году с ВАЗ 2105, потом 2108, после чего Seat Toledo, были 2шт. Skoda Octavia 1,8T, потом Skoda Octavia2 RS, сейчас катаюсь на AUDI A4B8 2,0T Quattro. Общий мой пробег порядка 500К. О второй машине задумался после того, как жена получила права... Основная задача машины, только не смейтесь – возить младшего ребенка в детский садик. Жена хотела чего ни будь «маленькое и красненькое» (Porche Cayen :) с автоматической коробкой , я хотел, что бы побезопасней (4+ подушек безопасностей) и КАСКО стоило вменяемых денег. Так как основной водитель со стажем 0, кто пытался застраховать такого водителя – понимает о чем я... После предварительных консультаций со страховщиками поняли, что машина не должна стоить больше 800К , не быть произведена компаниями Mazda, Honda, Nissan ... Так как на них максимальный коэффициент. Хорошие условия как не странно предлагались для Skoda... Из чего выбирали – жене хотелось Pegeot 107, как вариант Citroen C1, но их отмели по причине 2-х подушек безопасности.... И если честно, то по моему пониманию – машины больше напоминают велосипед с крышей... Т.е. ну очень маленькие, как внутри, так и с наружи.. Смотрели Skoda Yeti, супер машина в моем понимании, но... Если есть хоть какие ни будь требования к коробке ака Автомат, и наличию климат контроля, а не кондиционера, наличию автоматической коробки - ценник приближается к шести нулям ... И даже деньги эти были, но не нужно забывать, что КАСКО будет исчисляться в процентах от этой же суммы, а учитывая нулевой стаж владельца, платить по 100К+ ежегодно, как то не хотелось... После долгих мучений рассмотрели вариант с Suzuki... Swift очень приглянулся как снаружи, так и внутри. Снаружи маленький, но блин - это все таки автомобиль... Внутри: 7 подушек безопасности, ESP, ABS, автомат, даже управление на руле автомагнитолой и круиз контролем.. Коробка – классический автомат, салон тряпочный с удобными сиденьями. Окончательно решение по покупке приняли после того, как на auto.ru увидел фото Swift после адской аварии... Машину на фотографии было опознать сложно, но «капсула салона» сохранила свою геометрию и была по кругу завешана подушками.. Одним словом произвело впечатление. Машинка рулится отменно.. Тут в одном из отзывов прочитал, что ее сравнивают с картингом. Действительно есть некоторые аналогии по ощущению от управления этим автомобилем – напоминает картинг.. Подвеска короткоходная , ее пробивает любой лежачий полицейский. Клиренс действительно маловат.. Защита обязательна! Двигатель просто отличный, учитывая вес Свифта – его хватает за глаза. Если вы смотрели на ТТХ и нашли там, что авто разгоняется до 100 за 13 секунд – не обращайте внимания, автомобиль рвет всех до 80, потом действительно становится более задумчивым... Но по городу – это то что нужно, так как основной темп движения – разгон до 60 и остановка.. Есть еще одна фича! Зимой даже в -26C, машина примерно через 5 минут выдает теплый воздух из печки.. Это фантастика с моем понимании, так как я жду 2-х литровую AUDI минут 15-20.... А тут 5 минут и можно ехать в садик – не понимаю как это возможно с двигателем 1,2... А вот на скаку, при температуре -26 С, тепла уже начинает нехватать... Все таки те же 1,2 литра :( Расход бензина: сейчас пробег порядка 5000 км. Основной пробег – до детского садика 4 км. И обратно. Летом расход был порядка 9 литров, сейчас вырос до 14,5 литров (за бортом -20)... Те, кто думает, что это много – AUDI в этом режиме потребляет 30 литров. Багажник вызывает улыбку, но как не странно из супермаркета мы увозили все что нужно даже не складывая задние сиденья... Такое ощущение, что он резиновый.. Салон – я как правило проверяю на себе. Я 184см/100 кг, настраиваю под себя водительское сиденье и пробую сесть за собой... Мне комфортно на заднем сиденье за собой, не Е-класс, но сравнимо с AUDI A4 и Skoda Octavia по длинне, но не ширене .. Два человека моей комплекции уже жмутся плечами. За счет тряпичного салона подогрев сидений тоже работает оперативно, что спасает зимой (в AUDI /алькантара нужно минут 5-7 на разогрев сидений). Для тех, кто часто ездит по трассе зимой – обратите внимание на вес автомобиля, это примерно 1000 кг. Зимой на каше из снега - он будет «всплывать» и его будет носить... В качестве резюме: отличный автомобиль для города.. Идеальный как второй автомобиль в семье. С удовольствием беру у жены прокатиться по городу..

Вячеслав
30 декабря 2012