Отзыв Skoda Rapid 2014

-Солидный, не азиатский, дизайн Расход топлива Багажник с большой буквы Б Управляемость Низкая популярность у угонщиков

-Шумный мотор с подмоченной репутацией (1.6 CFNA). Правда, его уже не ставят. Жестковатая подвеска.

Отзыв

Добрый день всем!Мой Рапид был куплен новым в конце октября 2014 года. В зачёт пошла сданная по утилизации ВАЗ-21093. Мотор 1.6 CFNA, МКПП. Комплектация Актив (это, типа, база) + кондей + подогревы поп и зеркал + 4 подушки безопасности. Цвет - белый "Кэнди вайсс".На момент написания отчёта пробег составляет 37 тыс.км.Одной из главных причин покупки именно Рапида была большая скидка по утилизации, а именно 90 т.р., тогда как у других автопроизводителей она составляла 40-50. Также подкупил солидный внешний вид (поди отличи от Октавии), просторный салон, и, конечно же, багажник. К тому же, во время тест-драйва, сразу же возникло ощущение, что это именно моя машина, чего не возникло в салонах "Хёндай" и "Рено".За 37 т.км., пройденных после покупки, автомобиль не разочаровал. Хотя некоторые моменты, всё же, были:1) Застучал мотор где-то на 25 т.км. Зная о болезни CFNA я малость испугался, но после замены масла звук исчез без следа. Стучали гидрики.2) Скрип в передней подвеске. Проявляется при проезде неровностей. Пока не исправлен, планирую обратиться по гарантии в ближайшее время...3) В уголках передних дверей затопорщились уплотнительные резинки.4) В мороз ниже -5 после долгой стоянки (хотя и не каждый раз) замерзают динамики. По гарантии не обращался, планирую в перспективе заменить на более дорогие, с качественным звуком.Теперь, собственно, об ощущениях:1) Кузов и салон. То, что салон автомобиля бюджетен, и пластики применены жёсткие, ежу понятно. Мне это не мешает, я не ощупываю торпедо ежеминутно. Главное, что за полтора года никаких "сверчков" в салоне не появилось. Сиденья удобные, у водителя есть регулировка по высоте. Подогревы сидений имеют два режима, работают хорошо. Места на заднем сиденье много, мешает разве что бестолковый центральный туннель. По эргономике вопросов, в принципе, нет. Разве что хотелось бы иметь контрольную лампу уровня жидкости омывателя (в компл-ии Актив её нет, поэтому никогда не знаешь, когда закончится омывайка), а также лампу включённого подогрева зеркал - иногда забываю его выключить. Обзор хорош, за исключением "невидимой" попы - при маневрировании задним ходом можно кого-нибудь протаранить, нужен парктроник.А про багажник не написал только ленивый Рапидовод.Не понравилось качество ЛКП - на капоте и рамке лобового в первый же год появились сколы. Издержки частой езды по трасам - дробеструй из-под колёс попутных авто. Но ни одного пятна ржи не появилось. В октябре мою машину задела поворачивающая фура, процарапав дверь до металла. Всю зиму отъездил с этим "увечьем", ни намёка на ржавчину. Заявлена двусторонняя оцинковка.Ещё один важный минус - "рёвкий" мотор. Уже с 2500 об/мин его слышно, а дальше просто уши закладывает. :)) При том, что общий уровень шумки для бюджетного авто не так и плох.2) Мотор, КПП, ходовая. Мотор, может, и не хватает звёзд с неба в плане динамики, но и овощным в своём классе его не назовёшь. Тянет с низов, на всём диапазоне оборотов примерно одинаково. Расход топлива очень умеренный. Поскольку бортовым компьютером базовая комплектация не оборудована, а нештатный я не установил, точные цифры расхода назвать не смогу. Но в карман машина особо не лезет. Бензин лью 95, хотя заводом допущен и 92-й. МКПП на Рапиде приятная, чёткая, как затвор винтовки, с короткими ходами и довольно короткими передачами. Управляемость очень достойная. Руль на скорости приятно наливается тяжестью, крены в поворотах минимальны. На парковке руль лёгок, крутится пальцем.В общем, машина нравится, свою функцию выполняет, удовольствие от вождения дарит и в карман особо не лезет.Ещё один плюс Рапидов и родственных им Поло-седанов заключается в том, что я очень редко вижу их в новостях об угоне автомобилей, в отличие от Солярисов/Рио и Логанах/Сандеро. Конечно, чем чёрт не шутит... Но нервы это немного бережёт :))Спасибо за внимание!

id16140153
19 марта 2016