Отзыв Skoda Octavia 1998

маленький расход топлива. не дорогая в обслуживании. выносливый мотор. кузов из толстой стали. низкая стоимость авто. 125 л.с. при 1.8л без турбины

редкий двигатель AGN. низкая посадка. устаревший борт компьютер.

Отзыв

Здравствуйте автолюбители хочу поделиться своими впечатлениями о данной машине... Владею 4 года после шкоды фелиции 1995г. первые впечатления супер... машина благородных кровей с неприлично низкой ценой, в общем купил не задумываясь. Занимаюсь стройкой и скажу вам на данный момент планирую НЕ МЕНЯТЬ, а купить более представительную машину с такой же вместительностью багажника - ауди ку7. Да, очень большой багажник даже кенгу иногда не брала то, что можно увести в октавии лифтбек. В машине есть всё что нужно для начинающего "бизнесмена" - а именно: и для работы, и для дома, и минимум затрат. Машина достаточно резвая 125 коней придают спортивный интерес к повседневной езде... я очень нервный водитель и пока ни один дорогой внедорожник меня не обгонял, смело цепляюсь с субару, бмв, тоётой (до 2008г) и понимаю что я получил равноценный автомобиль только за копейки. Три клапана на впуск практически заменяют полноценную турбину. С места разгон не фонтан по сравнению с турбированной версией, но после 100 км/ч разгон на много резвее и обогнать препятствие движущееся на 170 становится вообще не проблемой. Ещё один плюс в эту машину добавляет её управляемость на в хлам разбитой дороге не теряя скорости в 190км/ч. что обеспечивают дополнительные "рычажки" свойственные семейству фольксвагена. Что касаемо эксплуатации тут проблем сильных не возникало, если не учитывать поломки по вине водителя. Основная проблема - низкая посадка, пластиковая защита с завода выглядела как насмешка. Весь поддон в швах и помятая лапа третьего крепления двигателя как следствие этого. Расход топлива - сказка! Реально! 5,2л на сотню при 80км/ч по трассе и максимум 10 в городе в пробках в самой ж... в час пик. (но стоит отметить - я снял кандёр) да, и нет различия в топливе кушает всё 92, 95, 98 разгон одинаковый, а вот максималка на 98 ~215 при стандарте в 202. Вот только крыльчатка пластиковая таких оборотов не выдерживает - нуна алюминиевую ставить. запчасти стоят достаточно дёшево как для иномарки в общем, ну и есть целый ряд подменных запчастей даже с жигулей (об этом я узнал когда была плановая замена бензонасоса) Кузов из очень толстой и упругой стали, чего нет в современных авто. Оцинкование ZZZ настоящее, порог вытягивали дырок насверлили и 3 года не красил хоть бы где гнилинка была! Вот правда есть одна проблема - так это устаревший борт компьютер который порой не может провести диагностику или тупо вырубает панель управления сохраняя примитивные функции расчёта топлива время и километраж (на диагностике в 2 местах один и тот же диагноз) Да, вот вспомнил... есть ещё один геморрой этого модельного ряда это гребаный гидравлический натяжитель цепи между каленвалами (их 2) стоимость которого приравнивается к стоимости всего мотора. По этому я на эту проблему просто закрыл глаза, тарахтит слегка, но на ходовые качества авто это особо не влияет. Вопрос с расходом масла спорный... при тихой езде его нет, только стрелка тахометра завалила за 5тыс. - 0,5л на 1000км смело. После 15 летней эксплуатации не стоит ждать работоспособности от люка, корректировки фар, омывателей фар и подогрева заднего стекла. Если отсутствие этих функций вас не смутит то автомобиль в остальном зачётный. Этой версии двигателя AGN на разборках найти не реально... они ходят по миллиону - и в утиль.

Константин
04 октября 2014