Отзыв Renault Megane 2005

Отзыв

Здравствуйте, решил оставить отзыв, возможно, кому-то будет полезным.Полгода назал выбирал б/у автомобиль до 350 тыс. руб. -- рассматривал первый фокус, хундай элантру, ниссан альмеру. Меган подвернулся случайно -- попалась машина с небольшим пробегом и прозрачной историей обслуживания, 2005 г.в. (1 фаза), 1.6, на ручке, комплектация -- почти максимальная (есть все, кроме подогрева сидений, что странно)). До мегана катался на хундай гетс, фокус 1, фокус 2, хундай элантра, хундай соната (служебные или родственников).Сначала о достоинствах -- все, что пишут в плюс мегану -- все правда, а именно:1. Отличная шумоизоляция, пожалуй, лучшая в классе. На порядок лучше фокус 2 и мазда 3, к примеру, в которых шумка по-моему вообще отсутствует. До 3000 об двигатель вообще не слышно, шум покрышек и ветра очень умеренный. За шумку 5 баллов.2. Приятная подвеска -- одновременно и мягкая, и упругая. Мелкие неровности глотает на ура, не трясет, не гремит (пока рулевые тяги целые, гы-гы)). Уж куда лучше, чем та же "табуретка" мазда 3, в которой просто вытрясает душу.3. Приятный уютный салон, много всяких полочек и ящичков, большой бардачок, карманы с крышечками в дверях -- оочень удобно.4. Тормоза просто зверские -- дисковые по кругу + электроника (ABS+EBD). По удобству может не суперинформативные, но при резком торможении машина просто как встает намертво (при этом включается аварийка). Пару раз только тормоза спасали от ДТП.5. Безопасность -- 5 звезд по еврокраштесту, 6 подушек по кругу. У нас как-то на это особо не смотрят, а на мой взгляд зря. Где еще за такие деньги такое найдете -- да нигде.6. Двигатель 1,6 на ручке дает пристойную динамику, не для гонок конечно, в городе спокойно движешься в потоке, на трассе тоже ущербным не чувствуешь себя.7. Конечно, зависит от комплектации, но куча всякой электрики -- датчики света/дождя, ключ карта, борт. компьютер, электронный датчик уровня масла -- все это просто удобно.8. Пристойная штатная музыка -- только две колонки в перед дверях и две пищалки на торпеде, но звучит достойно. Конечно, смотря с чем сравнивать: уж куда лучше полного убожества, именуемого "штатной музыкой" в форд фокус или опель астра. У меня дома приличная аудиосистема, и серьезную музыку я в машине обычно не слушаю, но иногда можно и в машине что-то типа Anorexia Nervosa послушать )))А теперь недостатки:1. Все плохое, что твердят про надежность -- опять таки правда)) по крайней мере про фазу 1 (до 2006 г). У меня пробег 75 тыс, фазорегулятор менялся два раза, катушки зажигания менялись все один раз, рулевые тяги менялись, сцепление в пробках подергивает, фары и лампочки перегорают черезчур часто и менять их дьявольски неудобно (у французов вообще все не как у людей, куда-то долезть руками проблема)) 2. Оригиналы з/ч дорогие, в полтора-два раза дороже чем на хюндай.3. Неудобное сцепление, требует привыкания, нужно ловить момент схватывания, первое время глох как лох на светофорах.4. Странный подбор передаточных чисел -- слишком короткие на мой взгляд, на трассе хочется шестую, 130 км/ч -- почти 4000 об/мин, движок уже конкретно слышно (хотя на расход топлива как ни странно не влияет, летом по трассе 6 - 7 л)5. С 1.6 движка хоть и сняли 113 л.с. по паспорту, но он задушен экологией, а потому на низах дохлый. Если хотите ехать быстро -- обороты от 3000 и выше.В общем, я доволен машиной, ни разу не подводила. Симпатичная уютная машинка, тихая, комфортная, приятная внешность. Если собираетесь покупать б/у -- только после конкретной диагностики или с прозрачной историей ТО и после аккуратного хозяина. Тогда можно брать. Если брать вслепую -- можно попасть на деньги с катушками, ГРМ, фазиком, рулевыми тягами и прочими прелестями, ремонт Мегана весьма не дешев, имейте это в виду.

sidewinder72
05 апреля 2011