Отзыв Renault Laguna 2004

Очень комфортная. экономичная (относительно). тяговитый двигатель (хватает но не более того). большой и удобный багажник. нормальный клиренс. хорошая шумоизоляция. не гниёт. если есть руки - ремонтируется очень дёшево.

Нужно постоянно следить за техническим состоянием. Климат не справляется в жару в городе (+30 и выше), а зимой при -15 холодно в салоне(если поставить картонку, понятно где, в салоне Ташкент. Не везде берутся чинить. На разборках ходовые з/ч дефицит.

Отзыв

Расскажу в кратце, т.к. остальные отзывы почти все верные. Купил Лагуну ф.1 с дв.1.8л МКПП в феврале 2013г с пробегом 128000км (50000 по ощущениям списали) за 300000т.р. .Заменил сразу все пружины, амортизаторы, втулки и стойки стабилизатора, рулевые наконечники. Ездит у меня в основном жена на работу и я в выходные в деревню (в неделю 300км). Через пол года накрылся генератор - починили за 5.5тыс.р. Затем появился стук в передней подвеске...искали искали (в сервисе тоже) и не нашли что стучит(стуки слышу только я).Так проехал 10тыс. км и чисто случайно при замене масла обнаружил, что правая стойка стабилизатора чуть люфтнула(только 1 раз, затем не в какую). Поменял её и о боже периодический стук исчез. Зимой 14г поменял сцепление, т.к оно подходило уже при покупке + жена за год освоила навыки вождения(сдала на права и сразу руль).Летом 2015г отказал стеклоподъёмник правой передней двери - 6тыс.р. Вот и все неисправности.ТО по плану. Я механик, поэтому слежу за авто очень тщательно. Теперь некоторые технические особенности: масла в двигатель заливается 5,5л т.е 3 канистры на 2 ТО; расход масла на угар бывает только летом, а зимой ни грамма ( отсутствует масляный радиатор). Расход топлива в городе в глухой пробке 12,5л/100км, по трассе при 105км/ч - 6,2л/100км. Для большей живучести подвески нужно ставить шины 205/60 16 зимой и 215/60 16 летом.205/55 выкинте сразу. Вот наверно и все особенности Лагуны о которых не писали до этого. Лагуна будет служить верой и правдой только у того, кто за ней будет следить как за старой отечественной легковушкой (перед отъездом открыл капот, пнул колесо и т.д.). Кто не обладает минимальными знаниями об устройстве и ремонте автомобилей лучше выбрать другой автомобиль. Так будет дешевле и надёжнее. И ещё: за два года во дворе появилось ещё две Лагуны (соседи подходили,спрашивали как машинка, просили продать, но я купил авто не на 3 месяца, и в итоге купили такие же). В течении года спрашивал у них как дела - все довольны:никто на ремонте не разорился, мост не потерял, движок с КПП не перебирал и т.д. Перед покупкой почитайте все отзывы и сделайте вывод.

Константин
07 июля 2015