Отзыв Renault Duster 2012

Внедорожник / Кроссовер Кузов

Ходовая "Для наших дорог". Внешний дизайн 5+. Дизель на низах тянет отлично и расход небольшой. Цена приемлемая.

Внутренняя отделка оставляет желать лучшего.

Отзыв

Начал ездить на Дастере в октябре. Пока никаких проблем. Все нравится. У меня 1.5dci, 4х2.

На дизель сел впервые (раньше все время ездил на бензиновых моделях, а также с ГБО). В инструкции к машине написано "прогреть до рабочей температуры". Вопрос к знатокам дизелей: 1) как определить температуру, при которой можно начинать движение? Дело в том, что греется дизель очень медленно (сейчас (мороз -5) - через 10 минут печка начинает гнать теплый воздух, а датчик системы охлаждения доходит до двух ячеек еще минут через 10).

От знакомых услышал, что турбированный дизель нельзя сразу глушить (нужно дать поработать на холостых 2-5 минут). Но в инструкции к машине об этом ни слова. Так можно сразу глушить или нет? И какие аргументы у спецов? Заранее благодарен за исчерпывающий и обоснованный ответ. Рекомендую тем кто не гонится за "понтами" а хочет купить надежный, экономичный кроссовер для "наших дорог".

Игорь
13 декабря 2012