Отзыв Opel Zafira 2006

Минивэн Кузов

дорожный просвет, коробка передач, простор салона, управляемость

1) наш идиотский сервис. Устанавливали круиз-контроль у диллера (СПБ Лаура-Купчино) после того, как забрали машину появилась течь масла из под прокладки блока (после приезда через неделю и показа этой несправности мастер протер тряпочкой с ВД-40 и сказал, приезжайте через неделю, тогда посмотрим......), и самое главное - были сбиты настройки изитроника - машина не смогла выехать из паркинга в горку, выла на холостых, дергалась постоянно и т.п.( мы даже подумали, что нам залили прошивку блока от Астры). Вообще проблема с изитроником была с момента покупки - но т.к. перед этим были машины с полными автоматами думали, что это специфика такой коробки. Причем неоднократно обращались в сервис центр с такой проблемой (подергивание при перелючении передач, нестабильные обороты и т.п. ) мастер - приемщик садился за руль, давил на газ и говорил, что все ОК - так и должно быть. Да, еще при покупке криво стоял руль (около 7 градусов разницы) - приехали к диллеру (опять Лаура-Купчино) показали - говорят - все нормально, так и должно быть! После этих мучений сменили сервис центр на Лауру-Озерки. Тут нам ВСЕ устарнили - и прошивку блока изитроника поменяли (оказывается, что у ОПЕЛя были изначально проблемы с этим), и переставили прокладку блока и сделали развал-схождение (все было плохо до невозможности и сразу руль встал на место) и т.п. поменяли свечи на 4000!!!!! (реально нагар) (заправлялись всегда на шел, несте) теперь только кириши. Резюме: возможные проблемы - изитроник, но говорят, что на моделях 2008 года все устранили и научились ремонтировать. Свечи - чувствительно к бензину.

Отзыв

По совокупности качеств- довольны. Всегда ездили на легковых авто (галант, гольф и т.п.) после поломки старого Мицубиши Галант 1993 года, решили взять Астру, но показалось, что лучше доплатить пару тысяч и взять машину по-больше. Коробка - робот. По коробке есть специфика , мне после полного автомата сложно приспособится к плавной езде, особенно в пробках.
Вообще, на машине очень комфортно в длительных поездках, много места, удобно сидеть, достаточно высоко, зимой просвета практически везде хватает, но нужно понимать, что не смотря на высоту Зафира, все-таки не джип. К поворотникам привыкли быстро. Самый большой минус при езде - быстро загрязняющееся заднее стекло (но это, наверное, у всех минивэнов)

елена елена
15 апреля 2008