Отзыв Opel Vectra 1995

- простота конструкции

- дорогие запчасти

Отзыв

Приветствую всех.Примерно пол года назад шкив коленвала начал цепляться за кожух, и жутко скрипеть, поскрипит и потом перестанет, так же переставал, когда сцепление выжимал. Поехал к механикам, говорят «Люфт колена» (примерно 1-0, 5 мм), надо двигло снимать, и корневые на замену, стоит все удовольствие штуку. Я подумал, а зачем, и так ездить можно, особо не напрягает, тем более шкив не люфтил, едет нормально. Но, примерно месяц назад, стою в пробке, только собираюсь тронуться, бах заглох!!! Что за на…. Пытаюсь завестись, стартер крутит двигло как пилораму, то есть без особого напряжения - вывод нет компрессии. Приехал на сервис, и чуть не плакал, компрессии не было во всех цилиндрах!!! Все подумали что ремень, а вот нет, он цел, начали смотреть метки на колене и распредвалах, бах! На колене не совпадает!!! Раскрутили все, и ужаснулись увиденному, посадочное место шпонки разворотило, так, что туда 3 шпонки поставить можно было, а сама шпонка так стерлась, что я ее не сразу нашел в звездочке, стала заподлицо с ней!!! Итог - так как сорвало шпонку, звездочка провернулась и снова почему то заклинилась (через 180 градусов), все клапана «в мясо», и 2 направляющих. Все равно пришлось снимать двигло, заодно поменял все вкладыши и прокладки, так как стоят они не дорого, а двигатель все равно снял и полностью разобрал. Правда я с экономил на ремонте, на фирменном сервисе сказали, надо менять колено, так как посадочное место раздолбано, и его не восстановить, только замена. На мой вопрос, что из-за такой мелочи (шпонка стоит 10 р) менять все колено, они ответили - ничего поделать не могут, и фантазии кроме как на замену не хватает. Так нет, снял колено, и на фрезерном станке сделал новое место для шпонки (не я конечно делал), ровно через 180 градусов (естественно поменял метку на звездочке), экономия на замене колена 960 уе (за Мале, не за оригинал!!! ). Езжу я на своей старушке уже 3 года, сразу брал из Германии (Литва, Латвия –думаю была там проездом), кто то что то не затянул нормально и в итоге 40 т. р. отдай за ремонт. Резюме, если у кого-то что-то цепляется, как у меня не поленитесь, открутите все что там есть, может денег заработаете (в смысле сэкономите).

Андрей
15 марта 2006