Отзыв Nissan X-Trail

2 (л) Объем двигателя

Получил все что хотел

к маленькому круглому табло и мелким циферками с показаниями борт. компьютера, часами, темп.охлажд. жидкости и запасом топлива пришлось привыкать.

Отзыв

Мой опыт первого месяца владения.Водительский стаж 12 лет. Последний автомобиль - Mitsubishi Montero (Pajero) 3, 2002 г.в., 3.5 л., АКПП, 203 л.с., макс. комплектация, владел 2 г. Был опыт езды на CRV-2 на 1 200 км.Купил ХТ новым в салоне. 2,0 л., АКПП, максимальная комплектация, и в этот же день уехал с семьей в Крым.За поездку проехал 3 500 км (трассы, серпантин Южного берега Крыма и г.Ай-Петри).Впечатления:1. Динамика и мощность.Мой принцип езды по трассе - 120 крейсерская скорость, если надо обогнать жму до достижения результата. Так вот: для поддержания скорости, с сохранением своих нервов и нервов домочадцев, при достаточных и разумных условиях для обгона, мощности вполне хватает, а с режимом sport вообще праздник. Рассказы про то, что ХТ 2,0 – мертвая машина считаю чушью, и опытом несостоявшихся шумахеров.На пути в Крым проехал 900 км, из них 750 ночью, без отдыха (короткие остановки + таможня), хотелось ехать и ехать. 1500 км + таможня 3 ч за 21 час. Вот и делайте вывод мертвая машина или нет.На пути обратно проехал без отдыха более 1 100 км - одно удовольствие. В сухом остатке - лично я делал на трассе все, что было мне необходимо, и для чего были достаточные условия. Да, действительно, находились ухари на отеч.авто, и др. более дешевых и древних машинах, которые перлись и 140, и обгоняли при сомнительных обстоятельствах, заставляя ох…вать других участников, но все эти разговоры к чему? Я считаю, что автомобиль должен соответствовать твоим требованиям, твоим манерам езды, твоему комфорту, безопасности твоей семьи, приносить удовольствие тебе и твоей семье. Если ты покупаешь автомобиль для окружающих, или по совету гаражных «кулибиных»-дрочефилов- любителей авто-онанизма (чье мнение для тебя важно, хотя ты можешь себе позволить автомобиль гораздо дороже и лучше чем у них), и пытаешься кому-то чего-то доказывать, мне тебя жаль. Когда-то надо начинать себя уважать, и заботиться в первую очередь о безопасности и комфорте твоей семьи. Если тебе и твоей семье комфортно и безопасно с тобой на Жигулях или 10-15 летней иномарке при 140 -150 км/ч, то дай тебе Бог хотя бы не причинить вреда другим, но скорее всего ты кандидат на участие в программах ЧП, Дорожный патруль и т.п.Расход топлива просто порадовал: от 7 до 10 литров (с климатом, боровшимся с 40 гр.жарой, обгонами), в среднем где-то 9. В городских пробках: например, маршрут ст. метро Серпуховская-Болшево, Ярославское ш., общее расстояние ок. 40 км, время в пути 2,5 ч., с климатом, - расход 12,5 л.)2. Комфорт.Придраться в автомобиле практически не к чему. Все радовало: и посадка, и кожаный салон, и подвеска, мягко сглатывающая неровности дороги, и безотказность всех систем, и огромный люк (дети были счастливы – светло и радостно), климат, уверенно справлявшийся с 39-40 градусной жарой за бортом, плоский пол и объем салона при сложенных задних сидениях позволил достаточно комфортно ночевать 1 взрослому (рост 185 см) и двум детям (8 л и 13л), и громкая связь через ВТ. Шумоизоляция вполне на уровне. Встроенные в рейлинги фонари дальнего света – реальные прожектора как у электрички.Единственное, что я бы все-таки изменил – приборная панель. К маленькому круглому табло и мелким циферками с показаниями борт. компьютера, часами, темп.охлажд. жидкости и запасом топлива пришлось привыкать. И еще – в авто за 1 млн. с лишним, в 21 веке все-таки должен быть достаточно большой монитор, и МРЗ-DVD магнитолу; просить за это дополнительные деньги не солидно. Убежден, не стоит это 40-50 тыс. руб. (минимум!!!), которые за это просят. 3. Необходимость и достаточность.Лично для меня в автомобиле есть все, что нужно, на все случаи жизни (залезание в глухое бездорожье ни при каких обстоятельствах не может быть необходимостью, за искл.спецслужб, а является банальным развлечением). В городе комфортно (размер авто разумный, расход топлива по пробкам вполне терпимый), на трассе спокойно и уверенно, на песке и в неглубоком снегу (уверен, хотя зимой еще не ездил ) достойно. Переночевать, перевезти длинномер – без проблем.Расходы на содержание: 141 л/с – вполне приемлемые налоги (от 150 л/с уже другая категория), расход топлива для своего класса минимальный, ОСАГО, КАСКО – расходы терпимые.Вывод: для современных реалий жизни в большом городе + регулярные выезды на природу, и дальние переезды автомобиль за свои деньги идеален.4. Сравнение с Mitsubishi Montero (Pajero) 3, 2002 г.в., 3.5 л., АКПП, 203 л.с.:Если кратко – для меня покупка ММ оказалась в итоге бессмысленной и нецелесообразной.Расход топлива в городе минимум 22, максимум 25 литров, если ехать по трассе в режиме 120 км + обгоны, с климатом – не менее 18-20 л. Ехать быстрее 120 км/ч по трассе не совсем комфортно, и АБСОЛЮТНО бессмысленно (кто знает толк в езде на дальние расстояния, тот поймет). Плоского пола при сложенных задних сидениях не получалось, ночевать некомфортно. Объем салона и багажника едва-ли ощущается в сравнении с ХТ. Внедорожными качествами почти не пользовался. Единственное - имиджевые моменты в определенный момент были отработаны (впечатление произвел, необходимые контракты были заключены).Налоги, страховка, расходы на содержание и запчасти – не мелочь, да еще ежегодная существенная потеря в цене. Мой вывод: если не нужны внедорожные качества среднего уровня, покупать эту машину не стоит. Единственный плюс – внешний вид и престиж (с выходом Pajero 4 и это стало сомнительным).Последнее:Лично я сейчас не нарадуюсь на ХТ. Я заплатил и плачу только за то, что мне нужно, и испытываю удовольствие, как и все члены моей семьи. Не вижу никакого смысла платить лишние деньги за:- якобы престиж (мне по жизни, и по работе сейчас нет необходимости доказывать свою состоятельность),- лишние лошадиные силы, сжирающие в пробках постоянно растущий в цене бензин,- лишние лошадиные силы, как объект налогообложения, кстати тоже имеющие тенденцию дорожать,- страховки КАСКО и ОСАГО (ради интереса поинтересуйтесь сколько стоит страховка на Ленд Крузеры, Лексусы, БМВ и пр. По моим сведениям от 8-10 000 до 20 000 $ в год. Кроме этого еще обязательная установка и обслуживание спутниковой противоугонки, а еще налоги на двигатели свыше 250 л/с, да еще расход топлива от 20 литров, да еще цены на обслуживание и запчасти. Вот и думайте что и зачем вы покупаете. Все должно иметь смысл и результат.Моя оценка ХТ - твердая пятерка.P.S. Согласен с теми, кто считает, что престиж Роллс Ройса, проходимость Дефендера, задиристость БМВ, комфорт Лексуса в одном флаконе за разумные деньги получить практически невозможно. Любителям Кайенов в этом разделе делать нечего.

id1905357
21 августа 2008