Отзыв Nissan Teana 2006

Отзыв

Доброго всем дня. Отъездив год на MMC Pajero 2004 (3л., пруль), выменял его на Tean\'у, отзыв о которой не заставил долго ждать. Первым делом, так как срок эксплуатации еще пока не велик, я хотел бы поделиться с вами своими эмоциями и ощущениями, вызванными автомобилем Nissan Teana. Давайте по порядку и объективно. 1. САЛОН энд БАГАЖНИК: Салон далеко не маленький: 2115 x 1490 x 1205 (Д x Ш x В). Качество отделки салона очень понравилось. В салоне нет ни единого сверчка. Качество кожи мне понравилось больше чем в Camry. У автомобиля очень удобные и мягкие сидения. Очень хорошая боковая поддержка. Есть память водительского сидения на 2ух человек. Очень удобная функция (не знаю как называется) – вытаскиваешь ключ, открываешь дверь и сидение отъезжает назад для более комфортной посадки/высадки. Достаточно быстро и хорошо работает подогрев сидений (хотя в каком то из отзывов читал обратное). Удобный задний диван с большим широким подлокотником. Хочется отметить отличную работу печки (на улице -35 а я сижу без куртки). Раздельный климат-контроль - вещь (постоянно с женой дебаты были, то одному жарко, другому холодно, то наоборот). Хорошая обзорность. Очень много места в ногах задних пассажиров. Штатная мультимедийная система играет достаточно громко и чисто, но отсутствие MP3 или хотя бы CD-чейджера немного расстраивает. Не совсем удобная подставка под левую ногу водителя. Хорошая эргономика. Огромный багажник и качество его отделки (Все плотненько сидит на клипсах, ничего не оттапыревается и не гремит). Есть доступ из салона в багажник. ЖК-дисплей монохромный, а не многоцветный, что огорчает. Какой то до неприличия маленький бордачек между передними сидениями (только портмоне положить). Не очень удобно садиться в салон (рост у меня 177), т.к. порог задран от уровня пола сантиметров на 7 и низкая крыша, хотя возможно это я придираюсь после Pajero (туда просто заходишь). Отличная шумоизоляция! Для столь “жирной” комплектации удивляет отсутствие кнопок управления магнитолой и климатом на руле и зеркало без автозатемнения. Очень понравилась отделка салона под дерево (матовое), которое смотрится очень свежо и натурально, в отличие от многих других автомобилей и безусловно добавляет салону роскоши. Красивый многорежимный оптитрон приборной панели. Хотелось бы отметить, что подстаканники могли бы быть и пошире. Таааак… Что еще? Что еще? А! И еще! Рулевое колесо не большого размера и обтянуто кожей, что очень удобно и приятно на ощупь. Ну вот, по салону вроде все. 2. ВНЕШНИЙ ВИД: Габариты авто далеко не маленькие: 4845 x 1765 x 1475 (Д x Ш x В), вес автомобиля без малого 1514 кг, что добавляет уверенности за рулем. Дизайн автомобиля на любителя. Слышал много мнений по поводу его внешнего вида… кто-то говорит что несуразный, кто-то говорит что очень красивый. Лично у меня есть свое мнение на этот счет и я постараюсь его озвучить… Перед автомобиля, честно говоря, не вызывает у меня бурю диких эмоций, но и не красивым я его не считаю… он, чтоли, сдержанный (у Camry перед значительно эффектнее на мой взгляд), но его “корма” – вот что заслуживает отдельного внимания! Смотрится очень дорого, мощно и в тоже время очень изящно. Раздвоенный выхлоп складывает впечатление мощного автомобиля. Форма кузова, если смотреть в профиль, выглядит очень эффектно: длинный капот и короткая задняя часть. Хочется в качестве минуса отметить большой передний свес, что после Pajero (у которого переднего свеса можно сказать не было), доставляет хлопот при крутом спуске или подъеме. Размерность колес, считаю, хорошая: 16х205*65. Можно конечно поставить и 17шки, но тогда придется уменьшить профиль резины и авто станет жездче, чего не очень бы хотелось… Весьма не плохое качество освещения ближним светом (линзы). В сильные морозы замерзают замки дверей и, чтобы их закрыть, приходится приложиться, а это не добавляет радости. Для решения этой проблемы можно или оттянуть петли или смазать замки. 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА: Что касается двигателя. На этой машине установлен двигатель с цепным приводом газораспределительного механизма VQ23. Надо сказать, что двигатели серии VQ, производимые компанией Nissan, уже несколько лет считаются самыми лучшими в мире среди своих одноклассников. Для справки, такие моторы ставятся на Teana, Maxima, Murano, Nissan 350Z, Infinity FX, G, M35, Cedric и др. Мощность, как я уже писал выше, равна 173 л.с. У автомобиля неплохая динамика, несмотря на то, что четырехступенчатый автомат немного задумчив на малых оборотах. Расход не мал! В морозы (при -36 компьютер показывает от 17,5 до 21), по факту от 15 до 18. Сейчас тепло, расход упал всреднем на пару литров. Что касается возможностей подвески, то в некоторых отзывах читал, что у стоек не большой ход, за счет чего при наличии пассажиров на заднем диване и наезде на кочки, они пробивают… честно говоря я этого не ощутил, напротив, у автомобиля очень плавный ход (особенно после Pajero, но в памяти хорошо сидит Mark 2 и даже по сравнению с ним Teana значительно приятнее в движении). Достаточно четкая рулежка и тормоза, что очень ощутимо после Pajero. Ну и конечно!!! после Pajero приходится двигаться строго по дороге, а не по направлению… =) Но это уже не недостаток машины, а привычка, от которой придется отвыкать… по крайней мере на некоторое время. =).За почти четыре месяца эксплуатации в автомобиле не разочаровался, напротив, все (вернее ПОЧТИ все) устраивает и нравится. Жирным минусом, кстати является то, что автомобиль, по сравнению с однокласниками, мягко говоря низковат и, отъездив на нем почти четыре месяца, я так и не могу к этому привыкнуть, посему принял решение поставить его на проставки 2 см. Займусь этим как только появится свободное время. Из-за маленького просвета, металическая защита двигателя постоянно шоркает обо все подряд (вплоть до кучь собачьего гомна). Кстати, говоря об этой защите, хочется передать "привет" криворуким изобретателям, спроектировавшим её! Поясню. При малейшем наезде на какое-нибудь припятствие она попросту загибается во внутрь и начинает задевать за резонатор, от чего в автомобиле, при добавлении оборотов, раздается гул и детонация. Причем это не особенность только моей защиты, это почти у всех! Уже два раза загонял на яму и отгибал ее обратно. Чтобы больше этого не повторилось решил на следующей неделе заехать к сварщику и приворить кусок арматуры к торцу защиты для усиления жездкости (поражает как до этого не додумались создавшие её гении). По стоимости запчастей обширной информации не предоставлю... лишь скажу что задние колодки (Оригенал Nissan) - 1350 за пару, воздушный фильтр (Оригенал Nissan) - 850.Еще раз повторюсь, что автомобиль в целом достойный, но как многим известно, после внедорожника/паркетника очень сложно привыкнуть к пузотерке... вот и меня, признаться честно, не покидает мысль о смене авто на повыше. Спасибо за внимание. Всем удачи.

ALEKSEEV A.A.
11 апреля 2012