Отзыв Nissan Qashqai 2013

Внедорожник / Кроссовер Кузов
2 (л) Объем двигателя

Не знаю как у кого, а у меня расход по трассе (с учетом практически полной загрузки) в пределах 8-9 литров. Скажите ехал с небольшой скоростью - ничего подобного... Достоинств много, писать долго. В других комментариях много хорошего и правдивого пишут. Не буду повторяться, несмотря на то, что имею опыт владения двумя "Кашаками" подряд.

Многие жалуются на слабую подвеску, как правило у кого дорестайлинговая версия Кашкая. Возможно мне повезло, у меня особых проблем не было. В первом Кашкае (2007 г.в.) периодически раздражало "брякание" задней подвески, но то была не неисправность, а особенности слишком "короткой" подвески, что свойственно всем кроссоверам. В новом Qashqai+2, да еще и с дополнительной шумоизоляцией, даже немного страдаю от того, что плохо слышу "работу" амортизаторов и даже стал замечать изменения манере в своей езды по неровным дорогам.

Отзыв

Имею большой опыт владения Nissan Qashqai. Летом 2008 года купил у друга годовалый "Кашак" (2007 г.в., 2.0, 2WD, MT, комплектация TEKNA - сейчас SE+), долго и нещадно его эксплуатировал, продал только в июне 2013 года. Покупатель остался очень доволен, поскольку машина реально была в отличном состоянии. За 6 лет у "Кашака" не было ни одной поломки (пробег 125 тыс. км), масло в ДВС ни когда не доливал, обслуживался только у официального дилера, на ТО поменяли по гарантии задние амортизаторы (потек сальник на "стоячей" машине после морозов за -40С), плюс за мой счет замена расходников (тормозных колодок и дисков, лампочек и т.п.). Расстраивался ли я после продажи этой автомашины? Нельзя ответить однозначно. С одной стороны со "старым" "Кашаком" очень сроднился, с другой - за две недели до продажи взял в автосалоне новый Nissan Qashqai+2. При этом с выбором не сказать, чтобы особенно мучался. Во-первых, за пять лет эксплуатации кроссовера твердо убедился, что другого класса автомобилей мне даром не надо, однако за это же время появились и новые "хотелки". Проживаю я на Ямале, где недостатка в снеге никогда не бывает. Пару раз застрял прямо на стоянке возле дома (увидел, что из-под колес уже летит песок и догадался, что "висю" на защите, переднеприводный "Кашак" тоже "гребет" нормально, но ...) и понял, что нужен полный привод. Много ездил (и езжу) в другие города и села, в больших городах закупал шмотки, от тещи вез много продуктов (кто на севере живет, тот конечно же поймет), всегда немного не хватало места в багажнике, а с женой и двумя детьми в салон много не положишь (хотя перевез мебель в коробках, массой более 400 кг и длиной до 2,3 м, но ехал конечно один). Поэтому нужна была автомашина с увеличенным багажным отсеком. Во-вторых, выбор именно Nissan Qashqai+2, а не другого производителя, опять же определялся моими "хотелками", то есть опытом эксплуатации кроссовера. Я посмотрел сайты автопроизводителей, отзывы автолюбителей и профессионалов, поездил по автосалонам. В тест-драйвах я, правду сказать, не участвовал, поскольку считаю, что за короткое время можно получить лишь некоторое очень общее представление о машине, какие-то эмоции и не более того. Зато мне очень пригодился опыт моих знакомых, поскольку у многих из них в собственности именно кроссоверы, например, Toyota RAV-4, Suzuki Grand Vitara, Honda CR-V и т.д. (Toyota Land Cruiser Prado и Nissan Murano не рассматривал, цена знаете ли). Сравнивал конечно с Кашкаем. То салон не устраивал (слишком нагроможден всякими бестолковыми "примочками") и багажник (нет ровного пола, т.к. задний диван поднимается вверх), то расход бензина (выше практически у всех перечисленных кроссоверов, особенно у Suzuki Grand Vitara с его постоянным полным приводом и, соответственно, ездой в целях экономии до 120 км/ч), отсутствие уже привычного и необходимого Hands free и другого. Toyota RAV-4 у друга, как он за ним не следил, на пятом году превратился в скрепящий "сарай". К тому же различных полезных опций хватало и в "Кашаке", особенно после рестайлинга. В общем, остановился на двух вариантах, Nissan Qashqai+2 и Honda CR-V. Несмотря на то, что Хонда тоже достаточно крепкая машина, выбрал все-таки Кашкай, поскольку не очень понравился в Хонде разделенный несколькими полками багажник , а также более высокая цена. Комплектацию выбрал максимальную, для МКПП, всего хватает. Вариатор не захотел, посчитал, что это не совсем северный вариант (слышал несколько плохих отзывов по работе вариатора при отрицательных температурах за -30С). Кожаный салон тоже не для меня, летом - жарко, зимой - холодно, зачем переплачивать. 18-тидюймовые диски - баловство, тем более на наших дорогах. Новые опции и объем багажника в Qashqai+2 радуют. Правда преимущество панорамной крыши не особенно понял, наверное потому, что для водителя она что есть, что нет. Открываю шторку этой самой крыши, только когда слышу: "Папа, папа, открой нам крышу". Хотя чего там смотреть, особенно зимой сквозь снег, не знаю, но детям нравится, а во время длительных поездок дополнительное развлечение для детей - необходимость (для родителей).

Ольга Созыкина
04 февраля 2014