Отзыв Nissan Pathfinder 2006

Внешний вид. Проходимость. Динамика. Расход топлива. Комфорт. Стоимость обслуживания.

Форсунки омывателя лоб. стекла Отсутствие эл. привода кышки багажника Не работающая в России штатная навигация. Отсуствие штатного догревателя. Громко работает турбина.

Отзыв

По долгу службы, я очень много езжу на своем авто по России, годовые пробеги частенько заваливают за 100 тыс. км. В связи с чем машины меняю достаточно часто и в основном покупаю Б.У. авто из рук друзей, знакомых или просто автомобили с незапятнаной историей, так как продать годовалый ато с пробегом под 100 000, не потеряв 30% а иногда и более, от его цены проблематично. В итоге после владения : ЗАЗ 968, ЗАЗ 968М, АЗЛК 2140, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, Chevrolet Aveo, Subaru impreza WRX Sti, Toyota Avensis, Honda Accord, Nissan X-Trail, VW Tiguan, VW Touareg ( 2012 ) V8 4.2 Tdi( первый новый авто ) я приобрел Nissan Pathfinder. Конечно после Туарега была масса разочарований и по сути шаг назад, но стоимость обслуживания Туарега у ОФ дилеров была просто маразматична и слишком маленький для меня багажник. На пробеге 90 000, пока было адекватное предложение , я решил с ним растаться и купить снова Б.У. авто. Своего "пафика" я нашел в гараже у соседа по даче, человек уже в возрасте, ездил только летом, состояние было отличное, комплектация максимальная и минимальный пробег, год выпуска для меня роли не играет. Далее опишу в привычном мне стиле, что понравилось а что нет. Хотелось бы обратить внимание, что все ниже написанное, сугубо мое личное мнение и я его никому не навязываю. Описывать и оценивать внешность автомобиля, занятие не благодарное, по мне выглядит на 5+, в меру угловато, и вто же время проглядывается какой то стиль ( Понравилось ) Интерьер на вид тоже весьма приятен, достатчно стильно и современно ( Понравилось ) Качество материалов в отделке салона весьма не плохое, большая часть передней панели, из мягкого пластика, качество сборки нареканий тоже не вызывает ( Понравилось ) Сиденья в моей машине "кожанные", но по моему это кожзам, причем весьма посредственного качества, за кожей слежу, каждую 3-ю мойку обрабатываю кондиционером, но к 56 тыс. пробега на вод. сиденье стали появляться первые микро трещины (Не понравилось ) Сами сиденья весьма не плохи, но достаточно плоские, не хватает более развитой боковой поддержки. Эл. привод во вех направлениях, кроме поясничного подпора. Есть память на 2 позиции, запоминает сразу зеркала ( Понравилось ) После того как выключаешь зажигание, тянешь дверную ручку, сиденье отъезжает назад, при включение зажигания, подъезжает обратно функция в целом удобная, но подъезжает сиденье в начальную точку в 29 случаях из 30, иногда приходиться жать кнопку памяти. Скорее всего глюк конкретного авто, по этому ( Понравилось ). Салон у машины просторный и удобный, за исключением квадратных подстакаников (Понравилось ). Места на задних сиденьях достаточно много, рослые люди, садяться без проблем (Понравилось ) Отдельное спасибо за трансформацию салона, это нечто. Авто изначально 7-ми местный, третий ряд складывается в ровный пол и не напоминает о себе до необходимости. Средний диван тоже можно сложить в ровный пол и получить идеально ровную поверхность размером с 2-х спальную кровать, бонусом в машинах с кожаным салоном, переднее пассажирское кресло тоже складывается "вперед" в ровный пол, тем самым давая возможность возить длинномеры до 2.7 метра с закрытым багажником ! ( Очень понравилось ) В крышке багажника стекло открывается отдельно ( понравилось ). В моей машине есть система Smart Key ( бесключевой доступ к авто ), функция изначально учень удобная (Понравилось ), иногда на крупных паркингах, возле ТЦ, бывает по 2-3минуты не видит ключ, приходиться лезть в карман за брелком ( Не понравилось ), не исключаю, что это косяк опять таки не массовый. Так же я считаю не доработкой момент, когда слушаешь диск ( кстати есть чейнджер на 6 дисков и читает Мр3 ), при принятие телефонного звонка или исходящем вызове через штатный Hands Free, диск на паузу не ставиться и продолжает играть, после окончания разговора, ты понимаешь что несколь треков уже позади, не проблема конечно, но ( не понравилось ). Штатный Hands Free работает без нареканий, синхронизируется с любыми телефонами ( Понравилось ) Вся остальная мультимедия работает весьма не плохо,что касаемо музыки, она как у большинства ниссанов достаточно посредственная, хотя вроде бы Bose. Отдельное хотелось бы выделить работу климатической установки, климат в машине 3-х зонный, то есть водитель, пассажир, и задняя часть авто. В потолке машины над каждым рядом сидений по 2 крупных дифлектора, летом охлаждают салон очень быстро, так же как и прогревают его зимой ( Понравилось ) Вот упарвлять климатом не очень удобно, джойстики регулировки температуры не вращаются, а качаются, что весьма не удобно, если нужно убавить или прибавить градуса на 3, то придется качнуть джойстиком 6 раз ( шаг 0.5 градуса ) Не понравилось. Зато удивил звук работы климата, на максимальных оборотах вентилятора его почти не слышно ( Понравилось ) Хотелось бы сразу отметить отличную шумо изоляцию салона, на скоростях до 100, слышен только двигаель, и то если крутить выше 2.5 тыс. Зимой по сухому асфальту шум шипов не слышен вообще, на любых скоростях, начиная от маневрирования во дворе и заканчивая скоростью 140 на автобане. ( Очень понравилось ) Хотя двигатель тарахтит весьма громко ( не понравилось ) Раз уж заговорил о климате, то хотелось отметить что в зимнее время машина почти не греется, а если прогреть двигатель под нагрузкой и удалось, то на светофорах он остывает мгновенно. При -20 в городских пробках, за 1.5 часа прогреть двигатель так и не удалось, воздух из дефлекторов дует чуть тепленький ( Не понравилось ) После установки Вебасто, ситуация испарвилась, по этому если вы мерзлявый человек, покупая данный авто без вебасты, закладывайте её в бюджет покупки. Что касаемо ходовых характеристик, то авто весьма резвый, правда когда уже набрал скорость, резкий старт с места конечно возможен, но шум, и зависание тройного синхронизатора 2-й передачи на максимальных оборотах удовольствия особого не доставляют. На ходу машина едет очень бодро, по спидометру удавалось разогнать до 180, и что удивило, машина хорошо рулилась на этой скорости ( Понравилось ) Коробка работает тоже велликолепно и каких то нареканий не вызывает ( Понравилось ) Привод на машине изначально задний, можно ездить на нем, можно включить режим Auto и тогда в случае пробуксовки зада, через муфту будет подключаться перед. Зимы в этом режиме не заметил вообще ( Очень понравилось ). Есть режим 4H это когда перед уже подрубается жестко 50:50, есть 4L это уже с понижайкой. Понижает сдорово, машина залезает на бордюр без касания педали газа ( Очень понравилоь ) Вообще на бездорожье авто ведет себя хорошо, большой просвет, рама, маленькие свесы, но если посадить на брюхо, то без трактора уже не выбраться. Провалился как то в снег, лег прям на раму. Крузак 200 так и не смог вытащить, массы не хватило. Двигатель в моем авто 2.5 дизель 174 л.с. Масло не ест вообще, от ТО до ТО не доливаю ( Понравилось ) Расход в городе при нормальной езде 12-13 литров, по трассе на скоростях 100-120 8-8.5 л. Если ехать на круизе 90, то расход упадет до 7.3-7.6 л. Для машины массой 2.5 тонны это приятно ( Понравилось ) Стоимость ТО тоже приятно удивляет, среднее ТО с заменой масла ( 6.5 л ) Обходиться в 7-10 тыс. Большое ТО на 60 тыс. с Заменой масла ДВС, Акпп, Раздатки, Диференциалов. Фильтров ДВС, салонных ( 2 штуки ), торм. жидкости. У оф дилера обойдется в 19 тыс. Если сделать на фирменом известном ниссановском сервисе можно уложиться в 14 ( Понравилось ) Подведя итог, получается весьма интересный автомобиль с прекрасным набором потребительских качеств. Конечно есть мелкие недостатки в виде неудачно расположенных форсунок омывателя лоб. стекла. Они просто торчат на улице на маленьких подиумах и в мороз на ходу не работают вообще. Так же постоянно пачкающаяса камера заднего вида и ручка крышки багажника, но все это перекрывается огромными плюсами автомобиля.

Ильдар
03 января 2013