Отзыв Nissan Almera 2004

- симпатичный внешний вид - надежность - управляемость - тяговитый двигатель - крепкая подвеска - отличные тормоза

- слабая шумоизоляция - шумная штатная резина - двигатель подъедает масло

Отзыв

Альмерка 1, 8, МКПП, Comfort, ABS, кондиционер, штатная магнитола с CD и 6 динамиков за 18 т. баксов. До этого ездил на ВАЗах 05, 09, 099, 102. Кстати, все ВАЗы мне попадались очень приличные, и при эксплуатации особых проблем-то и не было. Особенно нравилась 102 по поведению на трассе и комфорту. Но после покупки Альмеры обратно в жигули не хочу.Считаю, вовремя отговорили брать двигатель 1, 5 из соображений динамики. Иногда езжу по трассе и чувствую, что при обгоне с 1, 5 нужно было бы угадывать "успею-не успею". С 1, 8 и МКПП все достаточно прогнозируемо (не БМВ конечно).Сейчас пробег почти 30000 км. Машиной очень доволен. Нравится со временем все больше. Внешне симпатична, НАДЕЖНА, в меру комфортная и хорошо управляема (после десятки - просто супер).Мотор в меру тяговитый и ровный. После 3500 оборотов можно порезвиться. По приличной дороге (без ям и заплаток высотой в несколько сантиметров) 140-160 км/ч - просто песня, хочется ехать и ехать. Разгонял до 190 км/ч (это по спидометру - реально где-то 180, проверял по GPS), такая скорость уже реально напрягает.Шумоизоляция не ахти какая, но для меня это мелочь. Подвеска пусть и жестковата, но зато это компенсируестя ее надежностью. Не раз попадал в приличные ямки и по звуку удара и ощущениям под попой думал, что обязятельно должно что-нибудь погнуться или отвалиться. В техцентре при прохождении плановых ТО просил выполнить диагностику подвески - никаких проблем.Штатная музыка хоть и бюджетная, зато Clarion, и звучит, по-моему, очень неплохо. При этом встроенная магнитола не интересует воров и ее не надо постоянно снимать. Хотя те, кому нужен TurboSound и долбеж в уши, наверное иного мнения.Штатная резина может и шумновата, но по ездовым качествам вполне достойная, особенно мне понравилась на трассе на мокрой дороге - субъективно, не чувствуется что под колесами мокрый асфальт.Тормоза очень хорошие. При торможении часто смотрю в зеркало, и если сзади кто-то из "наших" то стараюсь тормозить плавнее, что бы в зад не въехали.В некоторых отзывах читал о "подъедании" масла двигателем 1, 8. У меня тоже есть такой эффект, но не 500, а примерно 100 гр на 1000 км. И то, по-моему, это происходит, если двигатель держать на оборотах выше 4000-4500 оборотов длительное время. Думаю (и со мной согласен коллега Альмеровод), это защитная, с точки зрения уменьшения износа двигателя, функция предусмотрена конструкцией. В итоге, по-моему мнению, Альмера добротный и НАДЕЖНЫЙ (для меня это очень важно) автомобиль, от езды на котором я получаю удовольствие. Наверняка японцы-однокласники тоже хорошие и достойные агрегаты, но по соотношениям цены/качества/надежности/неугоняемости/количества техцентров/качества обслуживания/СТОИМОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ Альмера все-же впереди.

Сергей
12 июня 2005