Отзыв Nissan Almera 2004

Надёжная. Экономична в эксплуатации.

Шумоизоляция, до лечения плохая. Ближний свет, если не переделывать, слабоват.

Отзыв

Итак, машине ровно 6 лет. 112 000 км. ДВС 1,5л - достаточно эластичный, хорошо крутится. Нормально ехать начинает после 3000 об. Зато переключаться можно реже на МКП. Расход масла ок. 100 гр на 1000 км. Родное масло Тоталь 5-40. В ДВС помещается 2,7 л. От замены до замены хватает 1 канистры. Фильтр родной - 250 . Топливо 7/100 - трасса, 10/100 - город. Примерно одинаково ездит и на 92 и на 95-м. К перегревам не склонен. Цепной. Очень надёжный. Свечи желательно менять раз в год - не реже. Модификация в моём случае удачная - лямбда-зонд стоит горизонтально. Повезло. Кпп - как у всех. Иногда только со второго раза включается 1 и ЗХ (где-то раз в месяц). Но передачи фиксируются чётко и плавно. На 2-ой передаче можно ехать от 0 до 80 км/ч, на 5 -ой от 50 до 180 км/ч (больше не пробовал - смысла нет) Масло в коробке рекомендую сразу поменять на SAE 75W-140 - будет гораздо тише и надёжнее, ибо тоталевское масло не выхаживает весь срок - и начинаются проблемы с коробкой. Кстати, если заранее менять все!!! расходники - проблем с машиной не будет очень долго. Сколько - не знаю. Я ещё столько не отъездил на ней. Тормоза - хорошие. От оригинала лучше сразу отказаться: Lucas убивает диски и тормозит не очень стабильно при нагреве. Колодки пер. раз в 30 тыс. В отличие от хондовских колодок за 9000. , мои стоят 1250. Руль средней ватности - не напрягает, особенно на трассе. Дорогу держит. По городу позволяет ездить уверенно и стабильно, но фигуры высшего пилотажа потребуют напряжения. Подвеска - гениально проста. Там просто нечему ломаться. Нет даже стоек стабилизаторов. На пробеге 112 тыкм не проявляет себя звуками. На ней даже развал регулировать не нужно. Только схождение. За 6 лет - делал один раз. Полчаса и 1100 . у офицалов. Задняя подвеска просто неубиваема, по-моему. За счёт простоты подвески легко менять ступичные: передние меняны на 100 тыкм. Быстро и недорого, а главное никто не накосячит. (проще не бывает). Но это наши дороги и наши мастера. Кузов- ЛКП вполне нормальное, если не запускать, мыть, закрашивать сколы - проблем не будет. Эргономика салона очень неплохая. Всё есть и всё на своих местах. Очень добротно сделано. Проблема только одна - маркие сиденья. Даже пролитая вода оставляет следы. Места вполне достаточно для 4-х. Регулировок много, сиденья удобные - не устаёшь за 5-6 час. Багажник ёмкий, только петли дурацкие - очень большие, об этом надо просто помнить, когда пихаешь что-то большое. Но 4 колеса R15 помещаются в закрытом багажнике. Запаска полноразмерная, в её нишу можно напихать много всего. Складывающиеся по частям задние сиденья позволяют возить длинномеры. Слабые места: ближний свет слабоват. Спасает на трассе только мощный дальний, выкрученный максимально вниз. Шумоизоляция плохая. После доработки - нормально. Провисание пер. бампера - тоже проблемка, но только эстетическая. Вроде бы всё. Надёжная машина. Я бы сказал - беспроблемная абсолютно, если вовремя и с головой обслуживать. Буду ездить. Потом ещё напишу.

Николай
11 марта 2011