Отзыв Ford Focus 2013

Современный внешний вид, передние кресла удобные

Передний бампер, низкий клиренс, сзади тесноват салон, разгонные характеристики у двигателя, стоимость

Отзыв

Давно уже хотел написать отзыв о "Третьем Фокусе". Наконец-то руки дошли и до Форда. Ездил я на этом "Ford Focus" приличное количество раз, поэтому сказать есть что.Итак, белый Форд Фокус третьего поколения был куплен в 2016 году (у первого хозяина). Сам автомобиль был 2013 года выпуска. Не знаю как другим, но третий дорестайлинговый кузов у Фокуса мне нравится больше, чем третий рестайлинговый или второй. Смотрится, на мой взгляд, довольно гармонично, динамично и спортивно. Спортивно за счет переднего бампера с выдающейся вперед нижней частью. Фары и фонари выглядят вполне современно.Третий Фокус относится к автомобилям класса С, поэтому у него довольно приличные габариты (у седана длина 4,5 метра), массу (почти 1,3 тн) и довольно большой салон. С местом в салоне в действительности не все хорошо. При высоком водителе места для ног на заднем ряду сидений не совсем достаточно (для детей хватит, а вот для взрослых не очень). По ширине, если пассажиры не страдают избыточным весом или не тяжелоатлеты, то места вполне достаточно.На заднем ряду долго не ездил, зато проехал не одну сотню на водительском и переднем пассажирском креслах. Удобные однозначно. Водительское имеет нормальное количество регулировок. Материал обивки простой, довольно маркий. Багажник у автомобиля имеет, на мой взгляд, вполне нормальный объем.Комплектация у автомобиля простая, на задних дверях ручки-крутилки для открывания стекла. Тем не менее, у автомобиля есть и CD-магнитола, и кондиционер. Центральная консоль красивая, все кнопки интуитивно понятны. Панель приборов достаточно яркая, отдельный тахометр, показания легко читаются. У автомобиля под капотом размещен бензиновый рядный четырехцилиндровый двигатель объемом 1,6 литра и мощностью 105 лошадиных сил. Сразу скажу, что если вы ездили на более мощных автомобилях, то вам сразу покажется что автомобиль имеет посредственные характеристики, довольно медленно разгоняется. Лично мне именно это и кажется, ну не хватает мощности у этого мотора. Расход по городу в районе 9-9,5 литров бензина (конечно все зависит от стиля езды).Коробка передач механическая, к ней вопросов практически нет. Иногда мне кажется, что задняя передача включается не идеально, как бы "втыкается" не полностью. Руля автомобиль слушается хорошо, при поворотах все отлично чувствуешь. Подвеска хорошая, но немного жесткая. Ямы и лежачие полицейские нужно проезжать аккуратно - амортизаторы можно легко пробить. Клиренс должен быть 150 мм, но что-то я не увидел эти 150 мм, клиренс явно меньше (особенно явно это видно по передней части кузова). Низкая передняя часть, выдающаяся вперед нижняя часть переднего бампера делают свое дело - автомобиль начинает цеплять грунт на неровной дороге, близко к бордюру уже не подъехать.В целом, автомобиль вроде бы хорош, если особо не обращать внимание на разгонные характеристики у двигателя объемом 1,6 литра и на размеры салона. Но, лично для меня, есть еще один хороший минус. Это стоимость третьего Фокуса. Она довольно большая. Если оглянуться назад, то у второго Фокуса стоимость была более приемлемая при старте продаж.Поставил бы 3 с плюсом. Но проект дает поставить либо 3, либо 4. Ставлю 4 за то, что за все время эксплуатации проблем не было абсолютно никаких.

XaHaBaM
18 мая 2017