Отзыв Fiat Panda 2008

стоимость обслуживания, управляемость

объем багажника

Отзыв

Вот вышел сегодня из дому, увидел машину жены и понял, что надо-таки про нее написать (я про машину). Покупали ей давным-давно Fiat Panda, да не простую, а полноприводную! Таких сейчас днем с огнем, а нам досталась практически на халяву. Одним весенним вечерком шатались мы с моей благоверной и, проходя мимо автосалона, решили заглянуть. Салон оказался Фиатовским. Жена как увидела это чудо-юдо сразу же в нее втюрилась, да так, что поставила ультиматум – либо покупаем, либо... Ну, что тут поделаешь, пришлось пойти, узнать почем сие чудо. А помимо цены я еще узнал, что в трейдине стоит точно такая же, только дешевле и полноприводная. Я не поверил своим ушам. Вот это убогое чудо на колесиках еще и полноприводное! Решение приняли за считанные минуты, а то и секунды. С тех пор прошли более 50 000 км пробега и три года эксплуатации. Машина – настоящий гадкий утенок. Убогая, даже страшная снаружи (по крайней мере, на мой взгляд, не знаю каким боком она приглянулась моей жене), но офигительная во всем остальном. Маленький салончик на практике просторный и уютный, все на своих местах и под рукой. По управляемости просто супер – подвеска хороша как для города, так и для проселка. Ну а прелести полного привода я особо описывать не буду. Это здорово, когда в занесенном снегом дворе ты просто едешь, не взирая ни на что! Плюс еще в том, что колея у нее узенькая, свесы коротенькие, их вообще практически нету и база короткая. Все это превращает коротышку в маленький танк! Немного диссонирует детское рычание микроскопического моторчика, который начинает жить только после 3000 об/мин, а это значит, что салон и вся округа наполняется громким У-У-У! Но это ерунда, зато прет, а это явный плюс. Но надо сразу понять – на дороге это чудо не замечают. Его подрезают, обгоняют и хамят. Хотя проблема не в Фиатике, и даже не в том, что моя жена едет не вполне уверенно, а в менталитете нашего быдла. Но тут уже только доктор поможет. На Матизах такая же фигня – довелось как-то покататься. Панда у нас как вторая машина, преимущественно для жены, я на ней катаюсь исключительно на дачу и куда-то на дальняк. К слову – на ней можно легко пропилить 500-600 км и ни чуть не устать. Багажник маленький – это факт. Но чего хотеть. В принципе за продуктами мы ездим чаще на Панде, редко складываем второй ряд. Но не смотря на ее наружность, размеры и марку Фиат (некоторые у нас в стране считают ее несерьезной), мы крайне довольны аппаратом. Правда сейчас найти полный привод еще сложнее, а на моноприводе я не ездил, не знаю как она. Думаю, не сильно отличается, хочется надеяться. По обслуге сказать нечего. Все делали у дилера, меняли в срок и все ТО проходили вовремя. Ничего не отвалилось и не поломалось, а это тоже плюс. Сейчас непонятно с обслуживанием. Мы от гарантии отказались из-за цены. Но ни разу с запчастями проблем не было – все в наличии, только кузовщину ждали неделю после небольшого ДТП.

Кирилл
03 августа 2011