Отзыв Daewoo Nexia 1999

Надежность. Экономичность. Вместительность багажника. Лучшее, на мой взгляд, соотношение цена/качеств.

Нет регулировки руля. Нет АБС и подушек. Тесно в ногах на заднем диване.

Отзыв

Не решался принципиально писать отзыв о своей "Ксюхе", покуда ездил на ней. Но вот, несколько дней назад продал... Слава Ед и лично МедвеПуту, за то, что законодательно закрепили за страховыми компаниями право отнимать у автолюбителей деньги, не сильно заботясь о реальной компенсации ущерба при ДТП. Иными словами, пресловутый "понижающий коэффициент" для не новых машин - это узаконенное вымогательство. Как здорово! Плачу за полис 7 лет, как придумали этот цирк. Обращаюсь за возмещением - впервые. И мне выплачивают, не моргая глазом, 65% суммы от реально необходимой для восстановления... Выплатили бы 40% - пошел бы судиться, а тут - больше нервов потратишь... Так теперь еще это и ЗАКОННО.... Что ж, прошу прощения за отступление от темы - просто таким образом попытался изложить причину, побудившую расстаться с автомобилем, который оставил, преимущественно, позитивные впечатления. Это была моя первая иномарка. Пусть и кореец, сборки. Пусть усмехаются владельцы "Самар" и "десяток" - ваше право. Но автомобиль этот - действительно иномарка. Я это понял, когда впервые сел в салон, когда проехал на ней первые 500 км . До этого ездил на отцовой "копейке", Оке,8-ке,9-ке... Разные это были машины. Но... преимущественно приносили головную боль, не радовали комфортом и постоянно заставляли о них думать. А как любили, чтобы с ними регулярно и исправно хозяин занимался...кхм, простите - сексом... Ууу.... В общем, страстные они у меня были, чего уж тут.... Хотя 9-ка и ездила, МНОГО ездила, но.... купив ее за 80 т. и вложив за 3 года еще 50, я смог продать ее за 50 т. Потому что за эти три года кузов просто сгнил. Предвижу упреки в свой адрес - дескать, не следил за машиной - кто ж виноват? Да, есть такое дело. Но это специфика у меня такая была - некогда было машиной заниматься. Вечером уставший приехал - "пик" сигналкой - и домой. Утром запрыгиваешь - и понесся по делам. Такой режим наши машины просто не устраивал. И они капризничали... На их фоне Нексия, 99-го годы выпуска с 8-клапанным движком 1.5 о 75-ти лошадях выглядела просто фригидной...Но.. Все по порядку. Сразу оговорюсь - купил машину у знакомых в январе 2008 года. С пробегом 181500 км на одометре. В комплектации GLE - с кондеем, ГУРом и электропакетом. Предыдущий владелец за машиной следил - все расходники стояли только оригинал GM. На момент покупки единственным недостатком был стук руля на кочках в подшипнике рулевого вала. Но, как выянилось, для Нексий это "фирменная" болячка. На скорость не влияло - кстати, так и не дошли руки сделать.... Ни возраст, ни пробег - уже не первая молодость для авто. А потому по-привычке боялся. Ждал - когда ж начнется... Не начиналось. Конечно не совсем привычной была управляемость. На 9-ку ставил газовые стойки, и подвеску держал в форме - а потому рулилась она весьма остро. Нексия, конечно, не классика, но до остроты "девяточного" руля недотягивала. Но вот чем это компенсировалось с избытком - так это комфортом! Конечно, не Мерседес. Но и с 9-кой сравнение некорректно. Подвесочка плотно, упруго, но вместе с тем весьма комфортно отрабатывала профиль воронежских дорог. Кто еще не слышал этой притчи во языцех - приезжайте на экскурсию!))))) Ожидания, когда же начнет все потихоньку сыпаться так и не оправдались за два года владения аппаратом. Конечно, были неприятные ситуации. Спинка сиденья - слабенькая. При моем весе в 100 кг просто не выдержала, перекосилась...И однажды сломалась. Пришлось менять сиденье. Перегорали лампочки, сгорела в дороге релюшка.... Но ведь все это такие мелочи, по сравнению с 9-кой, у которой рассыпалась в свое время КПП... Проехал я за эти два с небольшим года 53000 км. Не очень много - иные за полгода столько проезжают. Но... в машине никогда не сомневался, мотался в дальние края - она везла и всегда привозила домой. Надо ли мне было ехать в город- садился и ехал. В город ? Да пожалуйста! да мало ли еще куда - без проблем! Кстати, хоть и не грузил авто сильно - но багажник-то просто огромный. Ехать в отпуск и вбирать - что взять, а что - нет? Это не про Нексию. И не было такого чувства, что вдруг что-то отвалится, сломается... Ехал просто и все.... Не говоря уже о рядовой эксплуатации в городе и по области... Конечно, своевременное ТО. Масло, свечи, провода, колодки, ремень ГРМ.... Но! Помимо этого перечня, за 2 года у меня НЕЗАПЛАНИРОВАННО отказал лишь термостат. И то ездил еще какое-то время вполне сносно. И все!!!! Это было так непривычно.... Тратить деньги только на топливо, да периодически на ТО.... Да, немного специфичен расход топлива. В городе летом не укладывался меньше 9.5 литров. А так - 10. Зимой - и 11, и 12.... Но зато трасса!!! Это триумф экономичности в данном классе! В одной из поездок в город замерял как-то. Туда - пустой. Скорость - 90-100 км/ч. Реальный расход - 5.8 л/100 км. Назад я и отец - оба по 100 кг + 350 кг груза. Скорость та же. Расход - 6.3 л/100 км.... Но это осень, без кондея... А летом с полной загрузкой и кондеем - 7.4 л/100 км... На кузове сильной коррозии не было. Так, локально - точечки-паучечки... Но что интересно... Хоть и купил все, чтоб подделать - за 2 года так руки и не дошли. И что же? Да ничего! Не то что до дыр не прогнило - практически не выросло. Хотя на той же 9-ке мелкие сколы, незамазанные вовремя, за 2 года стали сквозными дырами. Эх, если бы не ДТП - как минимум год я бы еще на ней ездил и не заморачивался.... Но.... Как всегда все не вовремя, все не к месту. Удар машинка выдержала достойно - его неплохо пригасили усилители под бампром и седоков почти не тряхнуло. Хотя я двигался около 40 км/ч, и тот, кто въехал в меня - где-то так же. Не смертельно, но все же ощутимо. Но даже после этого, хоть мотор и сместился немного - машина проездила месяц. Резину не жрало. Прошел за этот месяц еще около 3000 км. И вот расстались... Что я могу сказать.... Следующей машиной, я решил взять.... Да, тоже Нексию. Только новую. Но со старым мотором. Мне он очень понравился. Конечно, ураганной тяги нет, хотя если грамотно пользоваться КПП и "крутить" (но не до одури) мотор - динамика очень ничего даже. Зато НАДЕЖНО (все-таки компрессия 12.5 во вех цилиндрах при пробеге 234000 км - впечатляет) и... экономично! Конечно, если б оставил себе - пришлось бы делать подвеску уже... Но.... Видели бы вы наши дороги... Всем машинам, которые по городу ездят, памятник уже ставить можно. Так что если есть мысли брать Нексию - берите и не ломайте голову. Только желательно, чтобы машина была не старше 10 лет. И смотрите арки и низ дверей - не все (!!!!!!!). но многие жалуются, что они гниют. Но вот у меня не гнили.... А машина... Верный конь.... Только так после двух лет езды на ней я и могу сказать. Всем удачи на дорогах!!!!

Мирон
09 марта 2010