Отзыв Chevrolet Lacetti 2008

динамика, простор салона, расход топлива

дорожный просвет

Отзыв

Шевроле Лачетти универсал- большой багажник и очень хорошие отзывы владельцев, не дорогой. Купил в 2009 году на рынке у перекупщика с комплектом зимней резины Континенталь за 400 тыc. Но перед покупкой, заехал к ОД в атоцентр где обслуживалась машина. ОД подтвердил пробег 33 тыс.км и что два ТО честно были пройдены. О покупке авто ни разу не пожалел, так как для меня и моей семьи очень удобная машина во всех отношениях. Проехал 40 тыс.км, общий пробег составляет 70 тыс.км. Климат-контроль всегда работает, при запотевании окон включаю функцию устранение обледенения и через 30 сек лобовое стекло чистое, зимой лёд, снег на внешней стороне стекла стекает струйками. Удобное управление климатом: информационное табло прописывает крупным шрифтом температуру за бортом, температуру в салоне и куда распределяются потоки воздуха, включён кондиционер или обогреватель. Управление стеклоподъёмниками на двери под левой рукой с блокировкой от детей, водительское стекло можно опускать нажатием однократно. Эл.регулировкой зеркал не пользуюсь. Выставил один раз и забыл. так как обзорность просто великолепная, видно три полосы без мёртвых зон. Очень удобный парттроник в салонном зеркале заднего вида, точно показывает расстояние до препятствия, без него паковаться было бы гораздо труднее. Правда немного напрягает его не тихое пиканье. Очень удобное управление музыкой на руле. Один раз настроил приёмник и забыл. Мне качество звука от СД с МР3 проигрывателя устраивает, в салоне 8 штатных динамиков (4 больших и 4 пищалки) в дверях. CD и МР3 диски мне удобно держать в ящике в подлокотнике. (кстати, думаю, ящик обтянут не кожей, а кожей молодого дерматина. А вот руль и рычаг МКПП обтянут настоящей качественной кожей. Записал на МР3 диск из интернета музыку, всё разложил по папкам, а магнитола папки не открывает и музыку не прочитала. Пришлось переписать всё подряд, тогда читает. На счёт материалов в салоне ничего не скажу, так как не с чем сравнивать. Шумов и жучков в машине нет, иногда на плохой дороге побрякивает содержимое печаточного ящика, бьется о бутылку в отсеке для охлаждения напитков. ( у меня перегородка убрана). Передние сиденья раскладываются не вровень с задними, поэтому получается небольшая неровность. но перевозить рейки, доски длинной 2,8-2,9 метра в салоне можно без проблем. Удобные кресла (при поездки на дальние расстояния - 700 км, 1200 км не устаёшь,поясничный упор регулируется в 2-х положениях, кресло водителя регулируется в 8 положениях), большой 3-х этажный багажник и боковые ящики ( основной 400 л, под ним полка с отделениями, под полкой большой полупустой отсек с докаткой), много места для задних пассажиров( три пассажира размещаются свободно), в салоне много различных кармашков и ящиков (монетный, под сиденьями, в дверях, охлаждаемых отсек в перчаточном ящике, в подлокотнике). хорошая обивка сидений (велюр - ткань, зимой тепло, летом на солнце не нагревается, по сравнению с кожей). Подвеска в меру жёсткая и в меру мягкая, плохую дорогу с выбоинами чувствуешь , но больше просто слышишь как работает ходовая. Зато тормоза класс, встает на раз-два. По началу даже смотрел назад, как-бы кто не въехал, особенно зимой на льду под горку, если поток останавливается смотрю назад, потому,что сам встану моментом, АБС зверь, ну и резина липучка Континенталь. В меру жёсткая ходовая дает преимущества на трассе, машина на поворотах не заваливается, дорогу держит прекрасно. Я не лихач. но если надо. то со светофора уйду первым и если надо кого-то обогнать, то без проблем. Но на 5 передаче. разгон уже не такой резвый. Третья передача очень длинная. берёт от 30 км/час до 80 км/час. Пятая - с 60 км/час берёт уверенно. Больше 160 км/час я не ездил. Машина очень надёжная, за время эксплуатации заменил, только стойки стабилизаторов, и то с юмором. Под сиденье закатилась пустая 1,5 литровая пластиковая бутылка и стала тихонько постукивать. Я вынул ее и положил на заднее сиденье. Через две недели я про бутылку забыл, а через месяц она опять стала постукивать под сиденьем, но звук шёл не понятно откуда. Еду по неровной дороге стучит, назад возвращаюсь по этой же дороге не стучит. В конце концов этот стук мне надоел и я поехал к ОД. Ко мне вышел молодой человек, наверное в Армии ещё не служил, назвался мастером и провёл контрольную поездку, сделал диагностику и сказал. что стучат стойки стабилизатора, что в Лачетти это расходный материал. Я согласился на замену. После ремонта молодой человек опять провёл контрольную поездку и сказал, что всё нормально, стука в подвеске больше нет. Я заплатил 3400 сел в машину и увидел на заднем сиденье пустую пластиковую бутылку. Сразу всё понял. Положил бутылку под сиденье и поехал. На плохой дороге звук сразу проявился. Остановил машину и выбросил злосчастную бутылку. Расход бензина АИ-95 по трассе при скорости 100-110 км/час составляет 7,5 литров (проверено неоднократно при дальних поездках), по городу 9,5-10,5 литров в зависимости от качества бензина, времени прогрева, и пробок на дорогах. Климат-контроль всегда работает, только слежу за кондиционером в зимнее время, в первый момент, когда поток направлен на стёкла включается кондиционер. Я его принудительно выключаю и так холодно, хотя при запотевании стёкол холодный вохдух быстрее проветривает стекло. Цена гораздо ниже чем качество, . Кстати на пластике в салоне царапин нет. Специально посмотрел. Очень высокая надёжность, если не считать лампочки ближнего света и менял один раз лампочку подсветки номерного знака. 4 подушки безопасности, климат-контроль, патронник, сигнализация с авто запуском и доводчиком стёкол, полный эл. пакет. На момент отчёта пройдено 70 тыс.км. Экономичность: 1) за 5 лет ни разу не сломалась(если не считать перегорание лампочек ближнего света). Приблизительно один раз в год сам меняю лампочки ближнего света . Купил 6 штук фирмы Валео. Меняю у себя в гараже. Один раз попалась лампочка, которая тускло светила. пришлось её заменить. 2)Двигатель очень приемистый. Я не лихач. но если надо. то со светофора уйду первым и если надо кого-то обогнать, то без проблем. Но на 5 передаче. разгон уже не такой резвый. Третья передача очень длинная. берёт от 30 км/час до 80 км/час. Пятая - с 60 км/час берёт уверенно. Больше 160 км/час я не ездил, но расход при этом вырастает до 10 л. Самая хорошая скорость для меня 110-120 км/час, при этой скорости машина идёт как по рельсам и расход 7,5 л. Заправляюсь только на ЛУКОЙЛ. Пробовал запрвляться на других заправках- как попадёшь, то хороший бензин, то плохой. На 92 заметно падает динамика разгона и увеличивается расход бензина. Это меня не устраивает, всегда должен быть запас манёвра скоростью, т.е если еду 60 км/час, то нажал на педаль и не заметил как набрал 90 км/час. Поэтому заправляю только АИ-95. Зимой напрягает низкий дорожный просвет. Весной буду менять летнюю резину Нокиа на резину 185/70 R15, дорожный просвет при этом увеличится до 175 мм. Лакокрасочное покрытие очень надёжное, в саду постоянно притираюсь к стеблям малины и кустов. на ЛКП нет никаких следов. Лобовое стекло крепкое, при попадании мелких камушков в стекло на трассе следов не остаётся, а на Жигулях 7 -ке, осталась выбоина. Сам машину не мою, только в авто мойках. О машине можно писать бесконечно. О недостатках: Большая, широкая стойка лобового стекла, затрудняющая обзор пешеходов слева, приходится заглядывать.Раз в год перегорают лампочки ближнего света( об этом я писал)Недостаточный для езды по бездорожью дорожный просветБольшой ход рычага МКПП при включении 5 передачи.ИМХО, нужна противошумная защита Нет бортового компьютера с показания расхода топлива.На четвёртое ТО ОД попросил 15 тыс. : плановая замена ремня ГРМ, свечей, масла. Мне показалось очень дорого. Провёл ТО в сервисе, не у ОД, обошлось в 7 тыс. . Достоинства:Очень вместительный автомобиль, очень надёжный, экономичный с отличной динамикой разгона, очень хорошая обзорность в зеркалах заднего вида (на зеркалах написано. что объект немного дальше. чем на самом деле), не убиваемая подвеска.

ruzaev91
02 марта 2013