Отзыв Chevrolet Cruze 2013

Соотношение цена/качество. Комфорт, мощный двигатель, внешний вид (меня пропускают и оборачиваются).

Небольшие косяки в сборке, виноваты наши умелые руки.

Отзыв

Те кто следит за моими отзывами, заметят, как я метался перед покупкой автомобиля, времени было много, поэтому пересмотрел много вариантов - это и Renault Duster, и Citroen C4, и Toyota Corolla, и многое другое. На всем катался, обо всем читал отзывы, обо всем разговаривал с автолюбителями, также с автомастерами. В итоге оставил свой выбор на Chevrolet Cruze Седан, хотя сначала заццепил универсал, но отговорила жена, доводом, что в основном ездить на работу, а туда возить грузы не нужно.Моя комплектация LT (средняя), в которую входят: кондиционер, штатная автомагнитола, мульти-руль, кожаная отделка руля и рычага КПП, литые диски на 16, двигатель 1,8 мощностью 141 л. с., МКПП, цвет - синий металлик (очень красивый для меня), синяя отделка салона (фото представлю ниже). Проездил я уже 3 месяца, специально не писал отзыва на первых впечатлениях, т. к. были одни положительные эмоции. Сейчас же за плечами 4000 пробега, езда на длительное расстояние, езда по яме с небольшими вставками дороги, езда зимой, на дворе уже 22 января и ежедневное использование авто. Надеюсь, не будет слов в мою сторону, что пишу без знания дела. Ну ладно, хорош лирики, пора переходить к сути.Итак, начну по порядку:1) Двигатель и коробка передач. у моей машинки двигатель объемом 1,8 л, мощностью 141 л. с., как по мне, то более, чем достаточно, машина не просто едет, машина, в сочетании с механической коробкой передач летит. Первой время в городе, в потоке, чувствовал себя не уверенно, т. к. поток явно не успевал за мной, первую сотню километров не мог обуздать своего коня, стоило надавить педаль - сразу пробуксовка, полет ракетой вперед и наиприятнейший звук, звук спортивного болида. Многие меня отговаривали от "механики", говорили, что потом будет сложнее продавать. А я говорил, что беру машину не для продажи. А вам объясню, почему так решил. Автомат, конечно же, удобней и все такое, но автомат на Крузе - это что-то с чем-то, я проходил тест драйв на автомате 1,8 и механике 1,6, так вот 1,6 на МКПП был куда резвей, чем 1,8 на автомате. Также расход на автомате минимум на литр больше, максимальная скорость на 15 км больше, разгон до ста быстрее. Также мы любим выехать за город, а там механика выигрывает по всем параметрам у автомата, соображающие люди меня поймут. Кстати, расход, на самом деле он не маленький, сейчас бортовой компьютер показывает 12,4 литра на 100 километров (это преимущественно городской цикл). Когда ездил за город, на скорости 100-110 км/ч расход был 8-8,5, на скорости 160 км/ч расход возрос до 9,5 литров. Насчет скорости - разгонял до 170 - без проблем, на тахометре было всего 4000 оборотов. На обгоне машина чувствует себя более, чем уверенно.2) Подвеска. Вот за нее отдельное спасибо производителям! Машина сделана очень управляемо. За дорогу машина держится, как приклеенная, в повороты вхожу на скорости 60 км/ч. На дороге, про которую я говорил выше, где, уворачивая от одной ямы, наезжаешь на две, а то и на три. Так вот на такой дороге при скорости 60 км/ч я объехал все ямы, правда пассажирам пришлось нелегко, испытали перегрузки, как космонавты. Многие мне говорят, что, мол, моя машинка очень уж низкая - "покупайте ТАЗ", отвечу я, если нужна высокая каракатица, за счет, якобы, низкого клиренса получена приличная скорость и отличная управляемость, хотя, клиренс на Крузе вполне нормальный, по крайне мере я везде проезжаю не цепляясь, тут все дело в умении ездить и умении почувствовать машину. Кто-то говорит, что подвеска жесткая, опять же это сделано для скорости и управляемости, но после Renault Logan я жесткости не ощущаю. Ах да, пытался ввести машину в занос - не тут то было, не идет, даже на ручнике, ну тут еще заслуга резины, сейчас стоит Continental ContiIceContact.3) Кузов. А что про кузов можно рассказать, нормальный, красивый кузов. Есть одна проблемка, вот про нее расскажу. После мойки, протирая задний бампер от капель и открыв багажник, я заметил след от багажника на бампере (похожа на царапину), читал у кого в отзывах, что была такая проблема, обидно, машина еще новая, багажник лежит не прям на багажнике (адекватный зазор имеется), позвонил дилеру - сказали, что, возможно, гарантийный случай, надо только до них доехать. Я решил, что покажу им, когда поеду поменять масло, решил это сделать после зимы, при пробеге 7500 примерно. Гарантия на ЛКП 10 лет, так что, думаю, все исправят.4) Ну и самое сладенькое - салон. Он красивый, комфортный, функциональный. Все под рукой, правда, не как у япошек, немного отличается, но привыкаешь быстро. Периодически все же появляются сверчки, то там, то сям, все-таки салон собирали наши "великие" русские мастера, а подвеска и двигатель корейские. Один жучок нашелся, он находится сзади, на шторках, откуда вылетает Airbag, там крышки подушек пластмассовые в пластмассовых нишах, вот пластмасса о пластмассу и дребезжит - будет потеплей и посветлей вечерами я это устраню. Когда ехал на расстояние в 400 км, спина немного устала - на обратном пути кресло поднастроил, вроде было нормально. В машине стоит заводская шумоизоляция, не как на Камри (был у меня опыт вождения Camry Gracia, найдете в моих отзывах), конечно, но достойная.5) Электроника и всякие "фишечки". Ну вот тут машина проявляет себя, как современный автомобиль. У меня есть электрический привод, зеркал, обогрев зеркал, обогрев передних сидений, мульти-руль, автоматическое включение/выключение фар от ключа зажигания. Из фишек - это способ завода машины, на ней не нужно крутить ключ до отказа, достаточно его повернуть и отпустить, дальше машина заведется сама. Также для завода машины нужно выжать педаль сцепления - защита от дурака, чтобы не завести на скорости и не впулиться в препятствие. Также мне нравится фишка с поворотниками - стоит чуть-чуть нажать на рычаг, машина мигнет 4 раза и перестанет - удобно при перестроении. Поначалу, конечно, было неудобно при переключении с ближнего на дальний и обратно, бывало, что включал поворотник.В общем, писать можно много, думаю, сказанного хватит, пора бы и посмотреть фото.Машина обошлась 660 тысяч, сюда вошла, машина средней комплектации, на палке и двигателем 1,8 литров. Ветровики, задние брызговики, хромированные накладки на зеркала, накладки на пороги с надписью Chevrolet. В заключении скажу, что машина хороша, за такие деньги лучшего варианта не найти, проверено. Кстати, машина получила пятерочку по индексу безопасности. Ну и в еще скажу почему я не выбрал другие машины. Duster - машина хороша для второй, а не для основной. Citroen C4 - вроде неплохо, но, по слухам, больно уж ненадежные. Corolla - дорого, а ничего в ней нет, главный аргумент продавца: "Это же Тойота!"

Jakesss
22 января 2014